Роботы-помощники медсестры, позволяющий минимизировать контакты с инфицированным пациентом

05 Mar 2021
52
Прослушать

Ученые из университета Саймона Фрейзера в Канаде разработали три различных роботизированных устройства, которые могут чувствовать и измерять параметры здоровья пациентов, включая электрокардиограмму, уровень кислорода в крови, частоту дыхания и температуру. Информация об этих разработках была опубликована в журнале Advanced Materials Technologies.

Один из роботов, имеющий роботизированную руку, содержит электроды в кончиках пальцев и может проводить измерения при контакте с пациентом. Другой, гуманоидный робот, может отслеживать уровень кислорода в крови, что может быть полезно при лечении пациентов с КОВИД-19. Третье устройство представляет собой "умную стельку", которая может следить за походкой пациента, когда его носят в обуви.

Исследователи надеются, что будущие итерации их технологий могут привести к созданию единого роботизированного медицинского ассистента, который будет помогать врачам, самостоятельно получая жизненно важную информацию от пациентов. В эпоху КОВИД-19 минимизация тесного контакта между пациентами и врачами могла бы помочь уменьшить передачу инфекции.

Устройства были созданы с использованием трехмерных структур, напечатанных на 3D-принтере, и при тестировании доказали свою способность определить широкий спектр основных физиологических данных у добровольцев. В настоящее время роботы в основном пассивны в том, как они получают информацию, но разработчики говорят, что, возможно, позже можно будет использовать искусственный интеллект, чтобы позволить устройствам взаимодействовать с пациентами, и, возможно, даже принимать такие решения, как назначение лекарств.

В будущем такие устройства могут стать обычным делом для проведения плановых медицинских осмотров или мониторинга состояния здоровья.