Робототехнический стартап NexStem выпустил новую гарнитуру для интерфейса мозг-компьютер

21 Mar 2022
68
Прослушать

Американская компания NexStem собирается выпустить на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и США гарнитуру, которая может управляться мыслями пользователя.

Неинвазивная гарнитура NexStem оснащена 15-контактными сухими электродами электроэнцефалографии (ЭЭГ) и 16-канальными датчиками ЭЭГ, которые захватывают и передают точные сигналы мозга. Она может автономно работать в течение 6 часов и поддерживает WiFi и Bluetooth.

При использовании комплекта для разработки программного обеспечения (SDK) NexStem Wisdom пользователи могут проводить анализ захваченных сигналов ЭЭГ в режиме реального времени и создавать интерфейсы для получения информации о данных, поступающих из различных областей коры головного мозга.

Бескодовый SDK Wisdom позволяет разработчикам создавать сложные алгоритмы машинного обучения, используемые в режиме реального времени. Он способен производить быстрые вычисления и расчеты данных ЭЭГ, используя в своих алгоритмах графические процессоры.

По словам технического директора NexStem Дипанша Гояла,

Существующие на рынке аналогичные устройства инвазивны, громоздки или неэффективны, а создание приложений для них затруднено. Мы предоставляем исследователям возможность беспрепятственно общаться с машинами с помощью технологий, которые раскрывают возможности человеческого мозга, позволяя управлять действиями и устройствами посредством мысли.

Утверждая, что компания не "ограничивается нишевым рынком", генеральный директор компании Сиддхант Данги сказал, что они изучают возможности использования этой системы в виртуальной реальности, при лечении психических заболеваний и в повседневных приложения. В частности, для работы в области психического здоровья устройства обеспечат врачам удобный и недорогой доступ к данным ЭЭГ.

В дальнейшем NexStem планирует разрабатывать по одному алгоритму ежемесячно, чтобы "лучше понимать мозг". Компания также стремится уменьшить зависимость медицинской отрасли от данных и сигналов ЭЭГ, продвигая идею о том, что "можно и нужно использовать", такие биосигналы, как движения глаз, насыщенность крови кислородом, потоотделение, движения мышц и кровяное давление.