Роботодатели: больницы нанимают медперсонал, который не устает и не болеет

09 Dec 2021
65
Прослушать

По оценке маркетингового агентства Allied Market Research, к 2027 году объем сервисных роботов на рынке здравоохранения достигнет 3,2 млрд долларов. Драйверами выступят старение населения и дефицит медицинских и социальных работников, а основным сдерживающим фактором — высокая стоимость роботов. В агентстве убеждены, что по мере выхода на рынок крупных известных компаний, число НИОКР и объемы производства будут увеличиваться, а цена — соответственно снижаться.

Почти как люди

Согласно отчету World Robotics 2021 — Service Robots, подготовленному Международной федерацией робототехники (IFR), за последние пару лет продажи профессиональных сервисных роботов во всем мире выросли на 32%. Только с 2018 по 2019 год продажа роботов-помощников для пожилых людей выросла на 17% (эквивалентно 91 млн долларов). В стоимостном выражении продажи медицинской робототехники составили 55% от общего оборота профессиональных сервисных роботов в 2020 году. В основном это связано с роботизированными хирургическими устройствами, которые являются самым дорогим типом в сегменте. Оборот увеличился на 11% до 3,6 млрд долларов.

В разгар пандемии COVID-19 компания Awakening Health Ltd. (AHL), совместное предприятие двух робототехнических компаний, SingularityNET (SNET) и Hanson Robotics, представила Grace, первого медицинского робота, похожего на человека.

Grace обеспечивает неотложную медицинскую помощь и уход за пожилыми людьми, вовлекая пациентов в терапевтические взаимодействия, когнитивную стимуляцию, а также собирая и обрабатывая данные о пациентах, говорится в описании продукта. 

Хотя Grace первый робот, который настолько похож на человека, она не первая в семействе роботов-сиделок, работающих в больницах и учреждениях по уходу за престарелыми. Эти машины делают все: от прикроватного ухода и наблюдения за подопечным до заказа медикаментов, приема гостей и даже совместного проведения караоке-вечеров для находящихся в изоляции пациентов.

Телемедицинские мостостроители

Индийская компания Invento Robotics разработала трех роботов для выполнения самых разных задач — от дезинфекции поверхностей до ответов на вопросы пациентов и проведения видеоконсультации с врачами.

Самая популярная модель — Mitra, что в переводе с хинди означает «друг», стоит около 10 тыс. долларов. Используя технологию распознавания лиц, этот робот может вспомнить имена и лица пациентов, с которыми он взаимодействовал. Mitra может самостоятельно передвигаться по больнице, помогая пациентам общаться с семьей и врачами с помощью своих камер и видеоэкрана, прикрепленного к груди.

“Митра может быть помощником медсестры или врача, снимать показания и жизненно важные показатели, напоминать им о приеме лекарств”, — говорит Баладжи Вишванатан, генеральный директор Invento Robotics. 

По его словам, Invento использует “лучшую в своем классе защиту” для видеосвязи между врачами, пациентами и их семьями. Для углубленных телемедицинских консультаций вокруг робота построена будка, обеспечивающая конфиденциальность пациентов.

В качестве телемедицинской платформы используется в медцентрах и робот Ava американского стартапа Ava Robotics. Ava умеет составлять карту окружающей его среды и автономно перемещаться в ней. Человеку не нужно управлять роботом, как того требуют другие роботы телеприсутствия. Он использует сертифицированную HIPAA систему связи от Cisco, чтобы гарантировать конфиденциальность разговоров между врачами и пациентами. Его можно легко продезинфицировать, как любую другую поверхность в больнице. Ava автоматически возвращается на свою зарядную станцию, как только пользователь заканчивает сеанс работы.

В одной из больниц Ava дежурил в одной из палат отделения скорой помощи, чтобы врачи, независимо от их местоположения — в другом отделении, в другой больнице, дома, могли принимать участие в диагностике и лечении. Это не только повышает доступность квалифицированной медицинской консультации, но и снижает риски заражения, помогает решить проблему дефицита средств индивидуальной защиты. 

Собака — друг человека

Компания Boston Dynamics создает ряд роботов следующего поколения с человеческими характеристиками. Один из них, робот-собака по кличке Спот в прошлом году был адаптирован для использования в больницах. В разгар пандемии он был поставлен в одну из больниц Бостона в качестве мобильной телемедицинской платформы для удаленной сортировки пациентов. 

В настоящее время компания активно изучает возможность дистанционного контроля жизненно важных функций, чтобы роботы наподобие Спота могли выполнять такие задачи, как проверка температуры и расчет частоты дыхания с использованием технологии тепловизионной камеры. 

Компания рассматривает вариант использования ее роботов для дезинфекции больничных помещений с использованием ультрафиолетового света (для этого УФ-светильник предлагается прикрепить к спине робопса). Практика роботизированной уборки хорошо зарекомендовала себя в клиниках Сингапура и Китая. 

По данным Международной федерации робототехники, с начала 2021 года спрос на профессиональных роботов-уборщиков вырос на 92% (34,4 тыс. проданных единиц). В ответ на возрастающие требования к гигиене более 50 поставщиков сервисных роботов разработали роботов для дезинфекции, которые используют ультрафиолет или распыляют дезинфицирующие жидкости. Ожидается, что единичные продажи профессиональных роботов для уборки полов будут расти в среднем двузначными темпами каждый год в период с 2021 по 2024 годы.

В сентябре этого года Samsung Medical Center в Южной Корее подписал крупную сделку с телекоммуникационной фирмой KT Corporation на развертывание роботизированных технологий в больнице. Согласно пресс-релизу, роботы будут доставлять кровь и расходные материалы, проводить дезинфекцию помещений. Запланировано внедрение технологии искусственного интеллекта, что позволит немедленно уведомлять руководство клиники о чрезвычайных ситуациях.

Дирижер для роботов

Действительно, одновременное использование большого количества роботов, да еще от разных производителей, таит в себе ряд проблем. В сингапурской больнице общего профиля на 1000 коек Changi General Hospital использовать роботов начали еще с 2015 года. Сегодня 50 электронных помощников от восьми компаний помогают медсестрам проводить упражнения в рамках реабилитации пациентов с проблемами с опорно-двигательным аппаратом, поднимать и перекладывать больных с койки, доставлять в палаты еду и постельные принадлежности. Однако, оказавшись по соседству, роботы частенько зависали. Оказалось, что они очень плохо взаимодействуют между друг другом. Для улучшения оркестровки роботов, клиника была вынуждена заказать специальное программное обеспечение. 

Не опоздать бы

В России сервисные роботы в сфере здравоохранения пока экзотика. Хотя первые ласточки есть. Летом 2020 года в десяти офисах “Мои документы” в Москве появились роботы для предварительной диагностики здоровья. Посетителям предлагают определить состав тела, проверить уровень насыщения крови кислородом, сделать анализ выдыхаемого воздуха, измерить артериальное давление и пульс. В трех флагманских офисах госуслуг ЦАО, ЮЗАО и ЮАО установлены роботы с другим функционалом. Они измеряют температуру тела, уровень сахара и кислорода в крови, объем легких, а также могут узнать его возраст, рост и вес. На основе полученных данных они составляют рекомендации, например, по снижению веса или отказу от курения. 

Осенью того же года аналогичный медицинский робот компании “Промобот” начал прием пациентов в филиале израильского госпиталя Hadassah Medical, расположенном в инновационном центре Сколково. Он помогает в проведении скринингового опроса пациента. Еще один пилотный проект “Промобот” намерен реализовать совместно с Министерством здравоохранения Республики Дагестан в 2022 году.

Возможно, проникновение сервисных роботов в ЛПУ станет ощутимее после принятия федерального закона “Об обороте роботов, их составных частей (модулей)”. Соответствующий законопроект подготовлен в Казанском инновационном университете во исполнение целей Концепции развития регулирования отношений в сфере технологий ИИ и робототехники до 2024 года (утверждена распоряжением Правительства). 

Закон призван создать условия для оборота роботов, их составных частей на основе отечественных разработок и придать импульс развитию цифровой экономики. Сейчас документ находится на рассмотрении в федеральных органах исполнительной и законодательной власти.

Этичность и безопасность

По мере того, как роботов становится больше, неизбежно возникают вопросы этического характера. В специализированных западных СМИ обсуждают, какого пола должны быть роботы, на представителей какой национальности/расы быть похожи, чтобы исключить дискриминацию и соблюсти политкорректность. Безусловно, беспокоит сохранение конфиденциальности при общении робота с пациентом. Существует риск утечки не только персональных данных, медицинской информации, но и финансовой: реквизитов банковской карты и т.д. Совершенно неясно, кто будет нести ответственность, если машина перепутает лекарство, уронит пациента, накормит его не той едой? 

Многие эксперты предостерегают от чрезмерного увлечения технологиями и делегирования слишком большого круга человеческих полномочий машинам. Восхищение, которое вызывают роботы своей производительностью, с одной стороны, и человеческая лень и инерция, с другой, могут привести к исключению человека из важных процессов принятия решений. 

Наконец, было бы совершенно неправильно, говорят эксперты, считать, что мы преодолели проблему одиночества пожилых людей, раз предоставили им роботов-ассистентов. Очевидно, что никакие, даже очень похожие на homo sapiens машины не заменят человеческого общения и тепла.

Роботические технологии используются в разных сферах нашей жизни. В последнее время мы наблюдаем появление проектов, связанных с роботическими технологиями, в медицине. Приглашаем Вас принять участие в круглом столе "Робототехника в медицине", который пройдет 13 декабря в 15:00 в режиме онлайн. 

Подробнее: evercare.ru/events/kruglyy-stol-robototekhnika-v-medicine

Корреспондент МВ и ФВ Екатерина Погонцева специально для evercare.ru