Роботизированный сканер глаз для диагностики заболеваний зрения

18 Aug 2021
41
Прослушать

Ученые из американского университета Дьюка создали роботизированный сканер глаз, который может обнаружить признаки нескольких глазных заболеваний, включая глаукому и диабетическую ретинопатию. Система включает в себя несколько 3D-камер, которые отслеживают местоположение пациента, который просто должен стоять перед роботом, в то время как роботизированная рука, содержащая сканирующее оборудование, отслеживает и сканирует глаза пациента. Менее чем за минуту система создает снимки, не уступающие по четкости изображениям, получаемым с помощью применяемых в настоящее время технологий, которые требуют от пациента использования подставки для головы и подбородка, чтобы избежать любых движений. 

Информация об этом устройстве была опубликована в журнале Nature Biomedical Engineering.

Сейчас высококвалифицированные специалисты могут определить различные заболевания глаз с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ), для чего обычно требуется большая настольная система. Этот метод также требует, чтобы пациент положил голову на неподвижный подголовник, чтобы исключить ее движение и помехи при сканировании глаз. Само сканирование заключается в направлении луча света в глаз и последующем анализе отраженного света для определения наличия различных заболеваний, таких как возрастная макулярная дистрофия, глаукома и диабетическая ретинопатия.

Эти системы работают хорошо, но в эпоху COVID многие предпочли избежать возможного инфицирования после того, как в этом аппарате "побывал" другой пациент. Кроме того, квалифицированные специалисты, необходимые для работы с такими сканерами, могут быть в дефиците, что отчасти и послужило причиной создания этой новой системы.

Роботизированный манипулятор быстро сканирует глаза пациента, на что уходит менее минуты, но при этом он не вступает в физический контакт с пациентом во время процедуры. Если человек двигается, робот двигается вместе с ним. Когда сканер выровнен с точностью до сантиметра от того места, где он должен находиться на зрачке, он может получить изображение, не уступающее настольному сканеру.