Роботизированная платформа Maestro для помощи при лапароскопии

21 Jan 2022
100
Прослушать

Французская компания Moon Surgical (ранее MastOR) разработала платформу Maestro для помощи при лапароскопии. Это роботизированный хирургический "ассистент" с двумя манипуляторами, который может удерживать и использовать стандартные лапароскопические инструменты. Устройство предназначено для применения у операционного стола и обеспечивает хирургу большую гибкость и контроль, без сложности и дороговизны некоторых других хирургических роботов.

Платформа Maestro - это роботизированный хирургический ассистент, который предоставляет хирургу две дополнительные руки, обеспечивая более высокий уровень безопасности и надежности. Она размещается у стола напротив хирурга, и врач может легко и четко управлять ею. Платформа работает с любым готовым лапароскопическим инструментом благодаря запатентованной технологии магнитного соединения.

В последней версии системы манипуляторы получили две дополнительные степени свободы, и теперь они установлены на роботизированной компактной платформе, которая независима от других, что позволяет осуществлять переводы по осям z и y. Также значительно усовершенствована и улучшена система управления и программное обеспечение, чтобы хирурги могли использовать систему как можно более плавно и инстинктивно.

Система предназначена для совместных манипуляций и обеспечивает хирургу стабильное втягивание и удержание камеры. Хирург всегда контролирует манипуляторы и может расположить их так, как ему необходимо. Врачу просто помогают удерживать два дополнительных инструмента, в то время как он может работать своими собственными инструментами.

В настоящее время компания работает над программным обеспечением для отслеживания интраоперационной камеры, которое позволит манипулятору камеры автоматически следовать за инструментами, которыми манипулирует хирург. Кроме того, встроенная камера с функцией комнатного сенсора (эквивалент "наблюдения" с высоким разрешением) отслеживает движения хирурга и обстановку в операционной, чтобы в конечном итоге автоматически установить манипуляторы в оптимальную конфигурацию перед началом процедуры.

Весной 2022 года компания планирует провести клинические исследования в рамках подготовки к сертификации системы.