Робот Quantum Surgical для абляции, ориентированный на лечение рака печени

24 Mar 2022
63
Прослушать

Французский разработчик компания Quantum Surgical получила разрешение FDA на применение своего робота, предназначенного для борьбы с раком печени.

Система Epione помогает планировать и проводить минимально инвазивные операции по абляции в амбулаторных условиях, направляя иглы через кожу с помощью компьютера, чтобы выделить и уничтожить опухоли.

Компания Quantum Surgical начала коммерческое внедрение своего робота в январе этого года, а первые операции были проведены в онкологической исследовательской больнице имени Гюстава Русси под Парижем. Аналогичное разрешение на применение в Европе робот Epione получил в сентябре 2021 года.

Клиническое исследование системы на ее применимость и безопасность с участием 21 пациента включало абляцию 24 поражений печени в клинике Гюстава Русси и университетской больнице Монпелье, включая первичные опухоли и вторичные метастазы печени из других очагов рака. По данным компании, все опухоли были успешно уничтожены, а последующие обследования не выявили осложнений после процедуры.

Установленная на специализированной тележке и работающая в паре с компьютерным томографом, система Epione помогает спланировать процедуру, определяя границы опухоли с помощью 2D и 3D изображений. Затем система синхронизирует движения робота с дыханием пациента и использует зонды для точного выжигания опухолевых клеток. Робот с единственным манипулятором совместим с различными типами игл и системами абляции.

Quantum Surgical заявила, что планирует распространить клиническое применение системы Epione на другие органы и процедуры. В октябре прошлого года компания привлекла финансирование в размере €40 млн для обеспечения коммерческого запуска.