Революционный датчик слежения для хирургических инструментов от Ommo Technologies

03 May 2021
44
Прослушать

Корейская компания Ommo Technologies разработала уникальное решение для систем слежения за хирургическими инструментами. Она создала первую в мире прецизионную систему слежения на основе постоянных магнитов, специально разработанную для медицинского оборудования. Технология под названием ORBIT сочетает в себе субмиллиметровую точность с универсальностью и масштабируемостью для создания приложений будущего.

Этот американский стартап недавно стал победителем K-Startup Grand Challenge, крупнейшей в Южной Корее глобальной акселерационной программы.

Система точного слежения Ommo Technologies представляет собой крошечный сенсор, который может фиксировать положение и ориентацию с субмиллиметровой точностью в режиме реального времени и практически в любой среде. Такие датчики могут быть прикреплены или встроены в любой объект, который можно отслеживать, даже находясь внутри человеческого тела, поскольку магнитное поле может безопасно проходить через большинство материалов. Текущий прототип поддерживает радиус до 0,75 метра и оптимальную точность до 0,25 мм.

Уникальными преимуществами системы точного слежения являются:

  • Она способна поддерживать слежение за неограниченным количеством датчиков.
  • Выдает отдельные 6DOF-данные* для каждого датчика, по сравнению с другими системами, требующими трилатерации** нескольких датчиков.
  • Устойчива к электромагнитным помехам, в отличие от других электромагнитных систем слежения, которые полностью выходят из строя.
  • Потребляет на порядок меньше тока, чем даже самая энергоэффективная подобная система слежения на рынке, что позволяет работать в течение всего дня от обычной батареи смартфона.

Стартап сосредоточился на отслеживании хирургических инструментов благодаря тесному стратегическому партнерству с мировым сектором медицинского оборудования. По словам разработчиков,

Компания запустила пилотную программу для организаций, заинтересованных в раннем доступе к технологии. Был проявлен очень высокий уровень интереса (существует лист ожидания, и компаниям придется ждать 3-4 месяца, даже если они зарегистрируетесь прямо сейчас) из самых разных отраслей.

* 6DOF - данные местоположения с учетом шести степеней свободы (six degrees of freedom).

** Трилатерация - метод определения координат путем построения системы смежных треугольников, в которых измеряются длины их сторон. Является одним из методов определения координат на местности наряду с триангуляцией и полигонометрией.