Решить проблему дефицита кадров в лучевой диагностике можно только автоматизацией

Решить проблему дефицита кадров в лучевой диагностике можно только автоматизацией

23 May 2023
269

С этим не спорят уже даже врачи, но золотого стандарта автоматизации отрасль пока еще не имеет. Серверное решение или облако? Как подключиться к референс-центру? Как встроить сервисы ИИ в рабочий процесс врача? На эти и другие вопросы нет «правильного» ответа - технологии автоматизированной обработки медицинских изображений активно развиваются во всем мире. Актуальные проблемы в области лучевой диагностики на вебинаре Yandex Cloud обсудили самые известные эксперты в этой области.

Лучевая диагностика – модельный сегмент здравоохранения, в котором автоматизация произвела если не революцию, то существенно трансформировала процессы и практически не слышно споров об эффективности внедренных инноваций. Первопроходцем в сегменте была и остается Москва, которая не просто задала направления развития, но и полностью перешла на принципиально иные процессы в рентгенологии. И выбор спикеров в этом контексте не случаен: Валентин Синицын много лет возглавляет Российское общество рентгенологов и радиологов, является аккумулятором всей потребностей и болей в рентгенологии в РФ, а также знает обо всех трендах в этой сфере. Сергей Морозов несколько лет был главным внештатным специалистом по лучевой диагностике в Москве и ЦФО РФ. Активно занимался развитием телерадиологии, внедрением инноваций в работу врача. Наталья Ледихова стояла у истоков создания Московского референс-центра (МРЦ) и организации единой цифровой радиологической информационной системы.

Вебинар может быть интересен как технологическим компаниям, которые готовы развивать свои продукты для разных нозологий или участвовать в создании новых методов исследований, так и для медицинских организаций, которые находятся в поиске оптимальной конфигурации решений, отвечающих на конкретные «боли». По мнению Валентина Синицина, в регионах медицинские организации пока решают базовые проблемы: борются с тотальным дефицитом квалифицированных врачей-рентгенологов, избыточной нагрузкой на специалистов и их выгоранием. 

Без решения этой фундаментальной проблемы проблема будет все больше усугубляться. Осложняет ситуацию и продолжающийся тренд на обновление парка медицинского оборудования и повышение доступности исследований, что хорошо для пациентов, но увеличивает нагрузку на врачей. При этом «масла в огонь» подливает тренд на внедрение технологий искусственного интеллекта, ведь в первое время это еще  усложнит работу специалистов. Валентин Синицын видит возможности в использовании ряда технологических решений, а также в передачи части процессов внешним исполнителям на аутсорсинг. 

Сергей Морозов раскрыл тему применения сервисов ИИ в России и в мире. За хайпом вокруг нее есть риск не рассмотреть по-настоящему полезные кейсы, когда алгоритмы категорически ускоряют процессы и существенно повышают качество описаний. Французы, например, уже сегодня только одним алгоритмом для исследований в неотложной помощи (травматология) анализируют около 1 млн. изображений в месяц. При этом, как отметил Сергей Павлович, при создании и внедрении ИИ обязательно нужно учитывать, что основная польза ИИ в диагностике оценивается по 4 областям:

  • Медицинская (выполнение конкретной клинической задачи)
  • Техническая (форматы, стандарты, временные показатели и т.д.)
  • Юридическая (соблюдение требований и стандартов)
  • Бизнес (экономический эффект)

Сергей Морозов считает, что лучевая диагностика – это тема, которая должна вернуть энтузиазм инвесторам, потому что появились первые данные о возврате инвестиций. В доказательство своей веры в перспективы применения ИИ он приводит цифры о потенциале увеличения мощности/дохода в радиологии в 50%. 

Интересной в изложении Морозова оказалась оценка разных стран по уровню цифровой зрелости. Облачные технологии, в его интерпретации, практически везде (кроме России) – абсолютно зрелый рынок и применяются в самых разных сегментах медицины.

Как решить проблему дефицита врачей-рентгенологов на практике, подробно рассказала Наталья Ледихова. Целевая модель  ближайшего развития телемедицины , по словам Натальи, – создание референс-центров, которые могут быть реализованы централизовано или децентрализовано в облаке, где можно получить бесшовную передачу данных, высокая скорость обработки изображений, легкость подключения развитых алгоритмов. Однако не все будут в чистом виде копировать этот опыт организации референс-центров, так как есть различные модели развития региональных систем, которые учитывают местную специфику.

При этом важно понимать, что создание референс-центра – это длительный и трудозатратный процесс. Острую проблему нехватки специалистов можно решить подключением  уже существующего телерадиологического центра.

«Телерадиологический центр решает проблему дефицита врачей здесь и сейчас, потому что для компании важно, чтобы каждый пациент мог получить качественную и своевременную медицинскую помощь» – говорит Наталья о работе своего центра. 

По словам Ледиховой, оптимальным решением для быстрого старта ее телерадиолодилогического центра и оперативной помощи клиникам стало облако Yandex Cloud, которое позволяет реализовать все потребности ее компании для эффективной и качественной работы, быстро перестраиваться и масштабироваться,  гибко управлять расходами. Кроме того, Yandex Cloud имеет программу грантов для помощи стартапам. Для телерадиологического центра приоритетом является как создание комфорта для работы врачей, так и развитие рентгенологии, которое невозможно без учета развития современных информационных технологий, отмечает Наталья. 

У Yandex Cloud и его партнеров уже есть решения, которые можно применять на практике. Уже есть ряд партнёров-разработчиков облачных архивов медицинских изображений (PACS). Ряд разработчиков сервисов ИИ размещает свои решения в Yandex Cloud и успешно обрабатывает миллионы изображений. Также есть ряд проектов по разметке, публикации и использовании датасетов медицинских изображений с использованием облачных технологий.

С полной записью вебинара можно ознакомиться по ссылке