Радионяня Masimo с функцией отслеживания состояния здоровья

Радионяня Masimo с функцией отслеживания состояния здоровья

31 May 2023
57

Компания Masimo представила новейшее пополнение в семействе своих продуктов — систему мониторинга здоровья Stork для детей до 18 месяцев.

Система состоит из нескольких компонентов, которые можно сочетать в зависимости от потребностей родителей, включая видеокамеру с возможностью двустороннего аудиосвязи или отдельный аудио-концентратор, если видеомониторинг не нужен, а также приложение для смартфона и мягкий ботиночек, оснащенный сенсором. В то время как камера может снимать показания температуры, влажности и уровня шума в помещении, башмачок отслеживает жизненно важные показатели ребенка, включая насыщенность крови кислородом, частоту пульса и температуру тела.

Мягкий, гибкий ботинок выпускается в трех размерах, чтобы он мог "расти вместе с ребенком". Встроенные в него датчики могут работать до 16 часов на одной зарядке, а полная перезарядка занимает всего два часа.

В то время как самый базовый комплект Stork включает только видеокамеру и приложение для высокотехнологичного использования классической радионяни и стоит $249, полный комплект "Vitals+" включает камеру, приложение и башмачок за $549. Эти комплекты уже доступны для предварительного заказа и должны начать продаваться в следующем месяце.

Система Stork имеет общее название с проектом, который в конечном итоге привел к запуску в конце 1990-х годов флагманской технологии пульсоксиметрии SET компании Masimo. Получивший название "Проект Аист" и представленный в 1992 году, ранний пробный вариант технологии SET был разработан специально для отслеживания насыщенности крови кислородом новорожденных, чьи неконтролируемые движения были несовместимы с предыдущими пульсоксиметрами.

Хотя сенсоры Stork обеспечивают родителей непрерывными данными жизненных показателей ребенка, а его приложение собирает эти показания в долгосрочные тенденции и средние значения, система не прошла процесс рассмотрения у американского регулирующего органа (FDA). Masimo отмечает на своем сайте, что система "не предназначена для использования в качестве медицинского устройства или замены медицинского устройства". Более того, компания предупреждает пользователей не использовать технологию Stork для диагностики, лечения, облегчения или профилактики любого заболевания или состояния здоровья.

Такое тщательное разграничение произошло почти через два года после того, как FDA наложило запрет на аналогичную систему Owlet. Мониторы жизненно важных показателей Smart Sock были разработаны для отслеживания насыщенности крови кислородом и частоты пульса у детей в возрасте от 0 до 5 лет. Owlet, как и Masimo, информировала пользователей, что ее продукция не является медицинским оборудованием. Но FDA не понравилось то, что подключенное приложение выдавало предупреждения, если показания Smart Sock выходили за пределы заранее установленных здоровых диапазонов, что позволяло предположить, что у ребенка может быть десатурация или брадикардия. И это при том, что Owlet заявила, что система не должна использоваться для диагностики, лечения или профилактики каких-либо заболеваний.

К концу 2021 года Owlet сняла "умный носок" с продажи. На смену ему пришел упрощенный носок Dream Sock, который уведомляет родителей только тогда, когда показатели жизненно важных показателей выходят за пределы обычного базового уровня ребенка. Хотя с тех пор компания представила на рассмотрение FDA свое программное обеспечение, которое выдает предупреждения о высоком или низком сердечном ритме и низком уровне кислорода.