Пульсоксиметр, который измеряет частоту дыхания

06 Mar 2020
119
Прослушать

Компания Masimo объявила о получении официального разрешения американских регулирующих органов (FDA) на использование своего пульсоксиметра, который может измерять частоту дыхания. Пульсоксиметр MightySat Rx использует технологию, известную как Respiration Rate from the Pleth (RRP), которая делает ненужным применять подсчет вручную или использовать грудные электроды для измерения частоты дыхания.

Прибор может быть использован в клинике, но теперь также показан для использования на дому. В дополнение к частоте дыхания он измеряет насыщенность крови кислородом, частоту пульса, индекс перфузии и индекс плетизмографической вариабельности (PVI, pleth variability index). Он также оснащен хорошо известными функциями компании Measure-through Motion и Low Perfusion SET, которые обеспечивают возможность получения точных данных в сложных условиях и при низкой перфузии.

Дизайн устройства за счет использования мягкой силиконовой подложки позволяет ему удобно для пациента закрепляться на пальце, при этом оно легкое и прочное. Достаточно большой и яркий OLED-дисплей позволяет легко различать данные, а тачпад обеспечивает доступ к установкам и функциям прибора.

MightySat весит около 100 граммов, включая две батареи типа AAA, которые обеспечивают его электропитание, и может выполнять около 1800 выборочных проверок с использованием этих двух батарей, прежде чем их нужно будет заменить. Он также оснащен Bluetooth-соединением, позволяющим легко подключаться к мобильному устройству на базе iOS или Android, чтобы отслеживать и совместно использовать показания с помощью приложения Masimo Professional Health.

Masimo отмечает, что измерение частоты дыхания с помощью технологии RRp может не подходить для некоторых пациентов, так как сигнал, вызванный движением, должен быть обнаружен в форме пульсатильной волны, а нерегулярное дыхание может привести к неточностям в измерениях.

Европейские регулирующие органы выдали аналогичное разрешение на использование MightySat Rx в 2017 году.