Программирования слуховых имплантатов с помощью телемедицинских технологий

Программирования слуховых имплантатов с помощью телемедицинских технологий

16 Oct 2021
41
Прослушать

Пациенты, пользующиеся слуховыми имплантатами компании Cochlear, теперь могут удаленно проходить процедуру плановой настройки своих устройств и получать виртуальные консультации у врачей с помощью недавно расширенной платформы удаленного обслуживания Cochlear.

Решение Remote Assist позволяет врачам и пациентам встречаться с помощью видео, аудио или онлайн-чата. Во время таких виртуальных консультаций врачи могут изменять уровень громкости, низких и высоких частот, включать новые настройки процессора и обсуждать любые другие проблемы, которые могут возникнуть у пациента с его имплантатом.

В прошлом месяце американский регулятор отрасли здравоохранения одобрил это решение для двух имплантатов Cochlear. Агентство FDA одобрило Remote Assist для использования с системой Nucleus, которая включает в себя различные кохлеарные имплантаты и подключенные звуковые процессоры. Кроме того, FDA выдало разрешение на использование телемедицинского решения с системами костной проводимости Baha, которые вставляются непосредственно в кости черепа для передачи звуковых колебаний во внутреннее ухо.

После получения этих разрешений компания Cochlear весной следующего года начнет внедрение Remote Assist.

К программному обеспечению на платформе удаленного ухода компании Cochlear также добавилась программа Remote Check, которая получила разрешение FDA в апреле 2020 года. С помощью этой платформы пациенты могут провести тщательный анализ работы своего имплантата, не выходя из дома, используя только приложение Nucleus Smart App. После выполнения ряда заданий, которые могут включать загрузку нескольких фотографий места установки имплантата, ответы на вопросы анкеты и прохождение ряда слуховых тестов, пользователи отправляют свои результаты на онлайн-портал, где врачи могут получить доступ к их результатам.

Компания Cochlear уже давно уделяет первостепенное внимание тому, чтобы настройки и обновления имплантатов были широко доступны, независимо от графика, местонахождения или мобильности пациента. В 2017 году компания стала первым разработчиком слуховых технологий, получившим разрешение FDA на внесение изменений в программу с помощью телемедицины.