Проглатываемый сенсор контроля режима соблюдения приема лекарств от etectRx

12 Dec 2019
63
Прослушать

Американская компания etectRx получил разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения FDA 510(k) на использование системы ID-Cap, которая предназначена для регистрации событий плана применения лекарств и отправки информации об этом на внешнее медицинское устройство.

Как и система, впервые разработанная конкурентной компанией Proteus Digital Health, ID-Cap представляет собой стандартную капсулу, содержащую датчик, который передает сообщение при контакте с желудочной жидкостью.

Однако принимающее устройство ID-Cap не нужно приклеивать к коже пользователя, как в случае с системой Proteus, а можно носить на шнурке на шее. При получении данных этот ресивер отправляет информацию о событиях, связанных с приемом лекарств, на защищенный веб-портал медицинской организации с помощью приложения для смартфона пациента.

Генеральный директор компании etectRx Гарри Тревис говорит, что:

Мы рассматриваем нашу технологию как инструмент, который будет использоваться для предоставления врачу или исследователю очень ценной информации. Эта информация должна подтвердить, что пациент действительно проглотил прописанный препарат. Мы будем работать с нашими потенциальными партнерами для обеспечения того, чтобы эта часть данных вписывалась в более широкий контекст клинических данных. В число таких партнеров входят фармацевтические производители, медицинские компании, медицинские страховые компании, клинические исследовательские организации и специализированные аптеки.

Сроки получения разрешения FDA вряд ли могут быть более удачными для etectRx, поскольку как раз в прошедшие выходные стало известно, что Proteus уволил большинство своих сотрудников, не закрыв раунд финансирования на $100 миллионов. Проблема, согласно анонимным источникам, заключалась в том, что существующие и потенциальные деловые партнеры Proteus были недовольны ограниченными данными компании по эффективности продукта Abilify MyCite, прошедшего сертификацию FDA. С другой стороны, etectRx также придется иметь дело со многими из тех же проблем, с которыми столкнулся Proteus, также получить свою долю сомнений в перспективности технологий из-за неудачи конкурента.