Приложение, помогающее диагностировать и лечить психические расстройства

07 May 2021
74
Прослушать

Израильская компания Montfort (Mon4t) объявила о разработке новой платформы, которая поможет диагностировать и лечить психические расстройства. Эта технология использует смартфон и программное обеспечение на основе искусственного интеллекта для проведения удаленного мониторинга деятельности мозга и неврологического тестирования пациентов с болезнью Паркинсона, болезнью Хантингтона и другими заболеваниями.

В основе платформы лежит Brain Profiler - новый научный метод, рассматривающий психические расстройства как нарушения работы мозга, которые можно диагностировать клиническим путем. Эта новая область призвана соединить классическую психиатрию с вычислительной нейронаукой.

Сегодня психиатры вынуждены принимать клинические решения в отношении пациентов на основе субъективных и неколичественных данных, которые собираются во время коротких клинических визитов, не всегда полностью отражающих реальную повседневную жизнь пациента. Это ограничивает их способность оптимально лечить пациентов.

Новая платформа основана на предыдущем решении EncephaLog компании Montfort, которое в настоящее время используется по всему миру. EncephaLog - это приложение, позволяющее отслеживать двигательные, когнитивные и психиатрические симптомы с помощью датчиков смартфона. Оно измеряет двигательные реакции пациентов и проводит тестирование когнитивных функций, памяти, аффективных ощущений и эмоций, заставляя их отвечать на команды на экране.

С помощью искусственного интеллекта и машинного обучения данные собираются для создания цифровых биомаркеров, которые затем могут быть просмотрены и проанализированы специалистами на онлайн-портале.

Новая версия решения расширяет первоначальную платформу и собирает более широкий спектр показателей, таких как количество социальных взаимодействий, активность пациента и психиатрические оценки, которые можно проводить самостоятельно, увеличивая базу данных и предоставляя аналитику, необходимую для более точного и всестороннего диагноза. Эта информация, дополняющая любые клинические данные, собранные психиатром, затем может быть использована в моделях искусственного интеллекта для прогнозирования нарушений мозговых связей, которые могут помочь объяснить расстройство.

Инструменты Montfort применимы к различным психическим расстройствам, предлагая психиатрам набор тестов, которые они могут назначать пациентам. Психиатр, лечащий человека от, например, шизофрении, может выбрать из этого набора нужные цифровые маркеры - показатели, которые могут отличаться от показателей человека с болезнью Паркинсона.

По словам специалистов компании-разработчика, идея заключается в удаленном мониторинге пациентов, что было особенно важно во время пандемии. Будущее неврологии смещается в этом направлении, что, по их мнению, необходимо для правильного лечения.