Приложение для смартфона повышает приверженность пациентов к выполнению плана лечения рака молочной железы

16 Dec 2021
38
Прослушать

Мультидисциплинарное лечение, когда врачи разных специальностей работают вместе для лечения пациента с раком груди, и адъювантная терапия - лечение, проводимое после основного лечения, например операции, чтобы предотвратить возвращение рака, - связаны с улучшением показателей выживаемости при раке молочной железы, но некоторые пациенты с трудом следуют планам такого лечения.

Специализированное приложение для смартфона, разработанное китайскими специалистами, может улучшить приверженность пациентов с раком молочной железы к многопрофильным планам лечения, говорится в исследовании, опубликованном в Journal of Medical Internet Research.

В исследование были включены 4 475 пациентов, которым был поставлен диагноз рака молочной железы и которые прошли подготовку к мультидисциплинарному лечению в период с марта 2013 года по май 2019 года.

Они были разделены на три группы: 2 966 человек вошли в группу "до приложения", которые получали лечение до запуска приложения в ноябре 2017 года, 861 человек - в группу не использующих приложение и 648 человек - в группу использующих приложение.

Пациенты из группы, пользующейся приложением, реже отклонялись от междисциплинарных рекомендаций по лечению по сравнению с пациентами из группы "до приложения". Между группами людей, не использующими приложение, и прошедшими лечение до запуска программного продукта, значительной разницы не было.

Исследователи отметили, что одним из достоинств исследования является его большой размер. Однако это было ретроспективное исследование, поэтому, по их мнению, среди пациентов может быть некоторая предвзятость при отборе. По их мнению, необходимо провести проспективное* исследование по изучению приверженности к лечению, долгосрочной выживаемости и исходам.

Авторы исследования также отметили, что было трудно определить экономический статус участников, а также недостаточное время наблюдения, поскольку некоторые пациенты все еще проходили лечение.

* Проспективное исследование -  исследование, в котором пациенты набираются в соответствие с критериями, изложенными в протоколе проекта.