Предложение ЕС по регламенту, устанавливающему согласованные правила в области искусственного интеллекта

Предложение ЕС по регламенту, устанавливающему согласованные правила в области искусственного интеллекта

06 May 2021
34
Прослушать

Искусственный интеллект - это быстро развивающееся семейство технологий, которые могут принести широкий спектр экономических и социальных выгод во всех отраслях промышленности и социальной деятельности. Это особенно необходимо в секторах с высоким уровнем воздействия, включая изменение климата, окружающую среду и здравоохранение, государственный сектор, финансы, внутренние дела и сельское хозяйство. Однако те же элементы и технологии, которые обеспечивают социально-экономические преимущества искусственного интеллекта, могут также привести к новым рискам или негативным последствиям для отдельных людей или общества. Учитывая скорость технологических изменений и возможные проблемы, страны Европейского Союза намерены стремиться к сбалансированному подходу.

Европейская комиссия недавно опубликовала новый документ "Предложения по регламенту, устанавливающие согласованные правила в области искусственного интеллекта", который ставит своей целью определить принципы скоординированного европейского подхода к гуманитарным и этическим последствиям технологии искусственного интеллекта.

В феврале прошлого года Комиссия опубликовала "Книгу по искусственному интеллекту - Европейский подход к совершенству и доверию" (White Paper on AI - A European approach to excellence and trust), в которой изложены варианты политики по достижению двойной цели - содействию внедрению технологий искусственного интеллекта и устранению рисков, связанных с определенными видами использования такой технологии.

Новый документ направлен на реализацию второй цели по развитию экосистемы доверия путем предложения правовой базы для надежного искусственного интеллекта. Предложение основано на ценностях и основных правах ЕС и направлено на то, чтобы дать людям и другим пользователям уверенность в принятии решений на основе искусственного интеллекта, одновременно поощряя организации к их разработке. Искусственный интеллект должен стать инструментом для людей с конечной целью повышения их благосостояния. Поэтому правила для этих технологий, доступных на рынке Союза или иным образом влияющих на людей в Союзе, должны быть ориентированы на человека, чтобы люди могли быть уверены, что технология используется безопасным образом и в соответствии с законом, включая соблюдение основных прав.

После публикации первого документа Комиссия начала широкие консультации с заинтересованными сторонами, которые были встречены с интересом большим количеством заинтересованных сторон, которые в основном поддержали вмешательство регулирующих органов для решения проблем и вопросов, возникающих в связи с растущим использованием ИИ.

Скачать "Предложения по регламенту, устанавливающие согласованные правила в области искусственного интеллекта (Proposal for a Regulation laying Down Harmonized Rules on Artificial Intelligence)".