"Потеющая" электронная кожа для длительного мониторинга здоровья

09 Jul 2021
43
Прослушать

Ученые Массачусетского технологического института разработали технологию электронной кожи, которая содержит искусственные потовые каналы. Каналы предотвращают скопление пота под электронной кожей, помогая предотвратить помехи для встроенных сенсоров. Материал, выполненный в стиле киригами*, повторяет человеческую кожу, но при этом сохраняет высокую пористость и уменьшает скопление пота. Дизайн должен помочь электронной коже оставаться на месте в течение длительного времени, позволяя встроенным датчикам контролировать состояние здоровья в течение этого времени.

Информация об этой разработке была опубликована в журнале Science Advances.

Носимые патчи или "электронная кожа" в настоящее время являются актуальной областью исследований, конечной целью которых является ненавязчивый мониторинг здоровья, не требующий громоздких и неудобных устройств контроля. Технология постоянно развивается, и это новейшее устройство решает проблему, с которой сталкиваются все технологии e-skin. Наша кожа постоянно выделяет влагу, и если она не может выводиться через электронный патч, она накапливается, что может привести к неисправности или отсоединению датчика.

Предыдущие разработки технологии электронной кожи пытались сделать такие устройства дышащими, например, с помощью тканых волокон, но пот все равно представлял собой сложную проблему. Первоначально исследователи разработали простые пленки с обычными отверстиями, через которые пот мог бы выходить наружу. Однако, несмотря на то что такая конструкция позволяла выводить пот, полученная электронная кожа была недостаточно гибкой и легко ломалась. Чтобы обойти эту проблему, исследователи использовали конструкцию в стиле киригами, которая включает в себя небольшие щели между порами электронной кожи, обеспечивая гибкость и прочность наряду с диффузией пота. 

Электронная кожа изготовлена с использованием ультратонких полупроводниковых пленок, и исследователи уже протестировали ее на добровольце, который носил ее более недели. В течение этого времени патч измерял уровень гидратации, температуру, пульс и воздействие ультрафиолета. Исследователи испытали систему на прочность, попросив испытуемого бегать на беговой дорожке в течение 30 минут и есть острую пищу, чтобы вызвать обильное потоотделение. Электронная кожа выдержала это испытание.

* Киригами — искусство изготовления фигурок и открыток из бумаги с помощью ножниц.