Портативное устройство для восстановления работы рук после инсульта

Портативное устройство для восстановления работы рук после инсульта

22 Feb 2024
76

В Великобритании проводится новое исследование, которое покажет, может ли процедура, известная как транскутанная (через кожу) стимуляция блуждающего нерва, побороть слабость кисти и руки у людей, переживших инсульт, если ее проводить самостоятельно во время реабилитационной терапии после инсульта.

Реабилитационная терапия является основным методом лечения людей, восстанавливающихся после инсульта. Однако польза от нее невелика, и у многих людей, переживших инсульт, сохраняется слабость в руках, что ограничивает их способность к самообслуживанию.

Исследование, получившее название TRICEPS, будет опираться на результаты другого недавнего клинического испытания, которое показало, что стимуляция поврежденных участков мозга с помощью инвазивной стимуляции блуждающего нерва улучшает восстановление руки у людей, переживших инсульт.

Однако в данном исследовании электростимулятор был хирургически имплантирован в грудную клетку, чтобы воздействовать на поврежденные участки мозга через ключевой нерв тела, известный как блуждающий нерв. Помимо того, что пациентам делали общий наркоз для имплантации устройства, терапия в этом исследовании должна была проводиться под наблюдением врача, так как для запуска стимуляции требовался терапевт.

В новом исследовании стимуляция будет осуществляться с помощью носимого устройства, похожего на кардиостимулятор, которое подключается к проводному наушнику. Стимуляция будет автоматически включаться при движении руки во время стандартной терапии, в то время как подключенный наушник будет с помощью слабых электрических импульсов воздействовать на нерв в ухе. Это означает, что участники смогут получать лечение дома и без необходимости хирургической процедуры имплантации.

Ученые надеются, что портативное устройство для стимуляции позволит по доступной цене и в широких масштабах предоставлять революционное лечение большему числу пациентов с инсультом.

В течение следующих двух лет в испытании примут участие 243 пациента из 15 британских центров лечения инсульта, в котором также будут участвовать ученые из Ноттингемского университета и университета Глазго, а также исследовательский отдел клинических испытаний Шеффилдского университета. 

Участников попросят носить устройство в течение часа пять раз в неделю, пока они выполняют домашние упражнения по реабилитации после инсульта при поддержке общественных физиотерапевтов. Некоторых участников также попросят носить устройство в течение 12 недель во время выполнения обычной повседневной деятельности.