Портативное фотоакустическое устройство для оценки лимфатических узлов

26 Sep 2021
64
Прослушать

Ученые из Пхохангского университета науки и технологии в Южной Корее разработали портативное фотоакустическое устройство, которое может обнаружить сторожевые лимфатические узлы в подмышечной впадине. Эта технология может помочь врачам определить местонахождение нужного лимфатического узла, из которого необходимо взять биопсию при проверке на наличие метастазов рака молочной железы. В настоящее время этот процесс включает использование радиоактивных зондов, поэтому нынешняя система может помочь пациентам и медицинскому персоналу избежать облучения.

Информация о новой разработке была опубликована в журнале Photoacoustics.

Лимфатическая система представляет собой удобную магистраль для метастазирования раковых опухолей. Рак молочной железы и меланома часто проникают в организм через лимфатическую систему при образовании метастазов, поэтому эта ткань представляет собой важную область для исследования на наличие распространения рака. Сторожевой лимфатический узел - это первый узел, в который с наибольшей вероятностью могут распространиться раковые клетки, обычно потому, что это первые несколько узлов, в которые стекает опухоль. Использование биопсии для исследования сторожевого узла может дать точное представление о том, распространился ли рак в лимфатическую систему.

Однако перед проведением биопсии врачу необходимо определить местоположение этого узла. Чтобы определить, какие лимфатические узлы являются сторожевыми, врачи обычно вводят радиоактивный трейсер вблизи опухоли, а затем с помощью детектора определяют, в каком лимфатическом узле (узлах) он локализуется. Этот метод не идеален, поскольку подвергает пациентов и медицинский персонал облучению, а также требует специализированных помещений и оборудования для проведения процедуры.

Новая технология, разработанная в университете Пхоханга, не требует облучения и основана на фотоакустическом эффекте. Устройство сочетает в себе прозрачный ультразвуковой датчик и твердотельный лазер на красителях. Он может облучать участок ткани, содержащий цветной краситель, лазером для создания фотоакустического эффекта, ультразвуковые волны от которого регистрируются датчиком. Чтобы обнаружить сторожевой лимфатический узел, пользователь вводит нерадиоактивный краситель вблизи опухоли, а затем использует новое устройство для оценки близлежащих лимфатических узлов. 

На данный момент корейские исследователи протестировали устройство на мышах и смогли успешно обнаружить сторожевой лимфатический узел. Интересно, что они также исследовали способность устройства обнаруживать меланому у мышей и успешно идентифицировали опухоли, предполагая, что технология может также обнаруживать цветные злокачественные опухоли у поверхности кожи.