Получение энергии для носимых устройств с помощью сахара в крови

Получение энергии для носимых устройств с помощью сахара в крови

25 Apr 2023
104

При диабете 1 типа организм не вырабатывает инсулин. Это означает, что пациенты должны получать гормон извне, чтобы регулировать уровень сахара в крови. В настоящее время для этого в основном используются инсулиновые помпы, которые крепятся непосредственно к телу. Эти устройства, а также другие медицинские приборы, такие как кардиостимуляторы, требуют надежного энергоснабжения, которое в настоящее время обеспечивается в основном за счет питания от одноразовых или перезаряжаемых батарей.

Теперь группа исследователей под руководством Мартина Фуссенеггера из Цюрихского технологического института (ETH Zurich) в Базеле (Швейцария) воплотила в жизнь, казалось бы, футуристическую идею. Они разработали имплантируемый топливный элемент, который использует избыток сахара в крови из тканей для выработки электрической энергии. Исследователи объединили топливный элемент с искусственными бета-клетками, разработанными их группой несколько лет назад. Они вырабатывают инсулин "одним нажатием кнопки" и эффективно снижают уровень глюкозы в крови, подобно их естественным образцам в поджелудочной железе.

В основе топливного элемента лежит анод (электрод) из наночастиц на основе меди, который команда Фуссенеггера создала специально для этого применения. Он состоит из наночастиц на основе меди и расщепляет глюкозу на глюконовую кислоту и протон для выработки электричества, которое приводит в движение электрическую цепь.

Обернутый в нетканый материал и покрытый альгинатом, продуктом водорослей, одобренным для использования в медицине, топливный элемент напоминает маленький чайный пакетик, который можно имплантировать под кожу. Альгинат впитывает жидкость организма и позволяет глюкозе переходить из ткани в топливный элемент, находящийся внутри.

Затем исследователи соединили топливный элемент с капсулой, содержащей искусственные бета-клетки. Их можно стимулировать к производству и выделению инсулина с помощью электрического тока или синего светодиодного света. Система сочетает в себе устойчивое производство энергии и контролируемую доставку инсулина. Как только топливный элемент регистрирует избыток глюкозы, он начинает вырабатывать энергию. Эта электрическая энергия затем используется для стимулирования клеток к выработке и выбросу инсулина в кровь. В результате сахар в крови снижается до нормального уровня. Как только он опускается ниже определенного порогового значения, производство электроэнергии и инсулина прекращается.

Электрической энергии, вырабатываемой топливным элементом, достаточно не только для стимуляции клеток-конструкторов, но и для обеспечения связи имплантированной системы с внешними устройствами, такими как смартфон. Это позволяет потенциальным пользователям регулировать работу системы через соответствующее приложение. Врач также может получить к ней удаленный доступ и внести коррективы. Новая система автономно регулирует уровень инсулина и глюкозы в крови и может быть использована для лечения диабета в будущем.

Сейчас система находится на стадии прототипа, и пока неясно, будет ли она выведена на рынок.