Планшетный магнитный маркер Molli Surgical облегчает удаление опухоли при раке молочной железы

06 May 2021
40
Прослушать

Операция по удалению рака молочной железы и без того является достаточно стрессовой, но к ней часто добавляется дополнительное неудобство в виде предоперационной процедуры, во время которой в ткани вводится провод или радиоактивные частицы, чтобы отметить местоположение опухоли.

Molli Surgical решила избавить пациентов от этих проблем, создав систему локализации опухолей без проводов и радиации. Недавно американский регулятор отрасли здравоохранения (FDA) выдал системе Molli разрешение 510(k) для ее использования радиологами и хирургами.

Технология использует 3,2-миллиметровый магнит вместо обычного провода или радиоактивного маркера, исключая любые риски и расходы, связанные с облучением, и предлагая более точный метод локализации по сравнению с лучевыми и проводными методами. Использование магнитов также позволяет имплантировать маркер и сохранять его жизнеспособность в течение месяца до дня операции.

Кроме того, маркер Molli не мешает технологиям МРТ или УЗИ, используемым в операционной.

После имплантации магнитного элемента в ткань-мишень с помощью игольчатого наконечника, для определения местонахождения маркера и помощи хирургам при удалении очага поражения используется специальный детекторный зонд.

В системе используется планшет, подключенный к детектору, который отображает расстояние между зондом и маркером в миллиметрах. Планшет также предлагает визуализацию приближения детектора к магнитной метке и издает звук, который меняется по высоте по мере приближения зонда к маркеру.

Хотя система Molli в настоящее время протестирована и разрешена только для использования в операциях по удалению опухоли при раке молочной железы, специалисты канадской компания заявляют, что ее технология локализации опухоли может легко использоваться и в других областях применения.

Генеральный директор компании Фазила Секер отмечает, что

Эта новая технология сделает операцию по удалению рака молочной железы более простой и точной, поскольку она поможет хирургам обнаружить и удалить даже самые маленькие опухоли с беспрецедентной точностью.

Molli Surgical не единственная медицинская компания, стремящаяся сделать локализацию опухолей более безопасной и точной. В 2017 году компания Cianna Medical получила разрешение FDA на свой собственный нерадиоактивный имплантат для лечения опухолей молочной железы. Система Cianna использует радарную технологию для определения местоположения имплантата, который не имеет ограничений на то, как долго он может оставаться в организме до операции.

А исследователи из университета Пердью и On Target Laboratories разрабатывают флуоресцентный краситель, который связывается с раковыми клетками, чтобы сделать их более заметными во время операции и гарантировать, что каждый кусочек опухоли будет удален. В настоящее время внутривенный краситель тестируется на раке легких и яичников.