Первый пациент получил искусственный глаз, напечатанный на 3D-принтере

02 Dec 2021
90
Прослушать

Англичанин Стив Верзе стал первым пациентом в мире, которому установили глаз, напечатанный на 3D-принтере, сообщает лондонская глазная больница Moorfields.

Это устройство является первым полностью цифровым протезом глаза, созданным для пациента. Глаз более реалистичен, чем альтернативы, и разработан таким образом, чтобы иметь "более четкую проработку и реальную глубину зрачка", отмечается в пресс-релизе больницы.

Современные протезы глаз состоят из радужной оболочки, нарисованной вручную на диске, который затем вставляется в глазницу. Однако их конструкция не позволяет свету проходить в "полную глубину" глаза.

Помимо того, что глаз выглядит более реалистично, такая процедура считается менее инвазивной. Установка традиционных протезов требует снятия слепка глазницы, в то время как при разработке 3D-протеза глазница сканируется цифровым методом для создания детального изображения.

Функциональный глаз Верзе также был отсканирован, чтобы оба глаза выглядели одинаково.

Затем полученное 3D-изображение было отправлено в Германию для печати, после чего было отослано обратно в Великобританию, где его доработал и отполировал окулист глазной больницы Moorfields.

Стив Верзе поделился своими ощущениями,

Мне был нужен протез с 20 лет, и я всегда чувствовал себя неловко из-за этого. Когда я выхожу из дома, я часто бросаю взгляд в зеркало, и мне не нравилось то, что я видел. Этот новый глаз выглядит фантастически и эта методика, основанная на применении технологии цифровой 3D-печати, со временем будет только лучше и лучше.

По словам специалистов больниц 3D-печать способна вдвое сократить время, необходимое для создания протеза глаза - с шести недель до двух или трех. И в ближайшее время уже запланированы клинические испытания с участием большего числа пациентов.