Перспективы технологии 5G в здравоохранении

Перспективы технологии 5G в здравоохранении

17 Jan 2022
139
Прослушать

Пандемия выявила срочную необходимость в обеспечении широкой полосы пропускания для медицинских информационных и цифровых систем, необходимой для решений по удаленному уходу, развертывания устройств IoT в больницах, телемедицинских консультаций или работы роботизированных систем. И в этих условиях стало понятно, что одно из очевидных решений - это использование технологии мобильной связи нового поколения или 5G.

Действительно, 5G в здравоохранении наконец-то позволит создать инфраструктуру, подходящую для взаимодействия медицинских датчиков, алгоритмов и умных устройств, для бесперебойной работы телемедицины - или даже для предоставления родителям возможности взаимодействовать с младенцами в инкубаторах.

Сети 5G могут обеспечить преобразующий технологический фон, в котором сегодня нуждается здравоохранение.

Преимущества 5G

5G обещает высокую пропускную способность, низкую задержку и снижение потребления электроэнергии (а значит и расходов на это) в здравоохранении. Эта технология способна открыть ворота для потока новых изобретений и реализации идей, которые уже присутствуют в общественном сознании, таких как стабильная дополненная реальность или действительно иммерсивные платформы виртуальной реальности.

Больницы также готовятся к переменам. Более трех четвертей руководителей больниц заявили, что они "с большой или некоторой вероятностью" внедрят 5G для телемедицины и удаленного мониторинга пациентов. Все больше больниц внедряют новые технологии, совершенствуя свою инфраструктуру, или строят полностью новую с учетом этих целей. Американский регулятор отрасли здравоохранения (FDA) уже также регулярно публикует рекомендации по 5G.

Сети 5G позволят устройствам загружать данные со скоростью более 1 гигабита в секунду. Это как минимум в 10-100 раз быстрее, чем обеспечивают сегодняшние мобильные сети на основе технологии 4G. Поскольку современным больницам необходимо готовиться к новым вызовам в сфере здравоохранения, учреждения используют пропускную способность для всего - от операций до общения с пациентами.

Сети 5G превзойдут своих предшественников как минимум в трех областях - в пропускной способности, задержке и персонализации. Первое относится как к увеличению скорости и пропускной способности, так и к возможности подключать гораздо больше устройств одновременно, что является необходимым условием для сетей Интернета вещей (IoT). В настоящее время умные датчики, подключенные устройства и другие инструменты IoT создают все большую нагрузку на существующие сети. Если 4G поддерживает только 4000 устройств на квадратный километр, то 5G может поддерживать до миллиона устройств. Это безумно большая разница.

Второе преимущество, задержка, или, другими словами, скорость реакции данной системы, станет ключевым для развития дистанционного управления во многих секторах. В сети 5G время передачи данных снизится примерно до одной миллисекунды. Это будет чрезвычайно важно для развития телемедицины, особенно телехирургии.

И, наконец, третье преимущество 5G - появление специализированных сетей. Этот аспект окажется поистине революционным - по крайней мере, для организаций, но не обязательно для рядовых потребителей. Это означает, что вместо того, чтобы клиенты подключались к одним и тем же сетям, операторы будут создавать подсети с функциями, адаптированными к конкретным требованиям. Например, может существовать сеть для телемедицины, в которой особое внимание будет уделяться минимально возможной задержке, а для передачи медицинских изображений - высокой скорости загрузки и широкому географическому охвату.

В чем достоинство 5G для здравоохранения?

Здравоохранение получит выгоду от технологии 5G с самых разных сторон - это та область, которая может претерпеть наибольшие изменения. И не в отдаленном будущем: больницы в Финляндии уже в течение нескольких лет внедряют целый ряд подобных решений, от способа реабилитации после инсульта с помощью VR и умных повязок, отслеживающих выздоровление пациента, до способа взаимодействия родителей с младенцами, находящихся в инкубаторах. Но это только начало.

Добавление высокоскоростной сети 5G к существующей архитектуре больницы может помочь быстро и надежно передавать огромные файлы данных медицинских изображений, что может улучшить как доступ к медицинской помощи, так и ее качество. Например, ПЭТ-сканер генерирует очень большие файлы - до 1 гигабайта информации на одного пациента за одно исследование. Когда кому-то требуется удаленная консультация, быстро переслать такой огромный файл по существующим в настоящее время сетям может быть затруднительно. В будущем ситуация может измениться к лучшему и привести к более частым дистанционным консультациям.

Для того, чтобы организовать персонализированную медицинскую помощь, необходимы точные индивидуальные подключаемые устройства, которые постоянно контролируют состояние пациента и уведомляют врача в случае выхода показателей за пределы нормы. Технология 5G может обеспечить стабильную и высоконадежную работу таких медицинских IoT-сетей. По данным компании Anthem, 86% врачей утверждают, что носимые устройства повышают вовлеченность пациентов в процесс поддержания собственного здоровья. Кроме того, прогнозируется, что в ближайшие пять лет эти устройства снизят расходы больниц на 16%.

В ближайшие годы оба показателя, скорее всего, еще больше увеличатся. Хотя ожидания в отношении датчиков здоровья, носимых устройств и других подключенных устройств уже высоки, сети и/или мобильные технологии пока не могут продемонстрировать производительность, соответствующую этим ожиданиям. Именно поэтому внедрение технологии 5G может стать переломным моментом.

Параллельно с развитием сетей и устройств IoT в сфере здравоохранения также будет расти возможность создания интеллектуальных алгоритмов в здравоохранении на основе больших данных. Используя инфраструктуру 5G, будет гораздо проще и надежнее использовать программное обеспечение с искусственным интеллектом, анализирующее данные о пациентах в режиме реального времени, передаваемые на возможные платформы. Технология облачных вычислений может стать той модернизацией, которая необходима в здравоохранении.

Возможны ли осуществлять операции на мозге дистанционно?

Одним из наиболее важных аспектов технологии 5G является возможность телемедицины, а точнее, телехирургии, благодаря очень низкой задержке, которую она может предоставить.

Эксперты говорят, что способность 5G проникать дальше, чем существующие беспроводные сети, может наконец-то сделать возможной телехирургию, предоставляя необходимые операции тем, кто в них больше нуждается. В Китае медицинский робот, работающий через сеть 5G, недавно провел дистанционную операцию на мозге - всего за 60 секунд! Китай также готовится к развертыванию удаленно работающих хирургических роботов для зимних Олимпийских игр 2022 года.

Скорость и надежность сетей 5G также изменяют медицинскую транспортировку и реагирование на чрезвычайные ситуации. Доставка беспилотниками, "умные" машины скорой помощи становятся необходимостью для обеспечения еще более быстрого и качественного обслуживания - сейчас это важно, как никогда. Подключенные к 5G машины скорой помощи позволяют использовать жизненно важные средства связи, чтобы пациент мог получать специализированную удаленную помощь в режиме реального времени, находясь еще в машине. Причем это уже становится реальностью и происходит во многих уголках мира - от Австралии до Испании или Великобритании.

Технология 5G окажет огромное влияние на медицинский сектор. Датчики здоровья, носимые устройства, подключенные устройства, а также интеллектуальные алгоритмы, полагающиеся на большие массивы данных, не могут зависеть от хрупкой природы сетей 4G или пропускной способности домашних сетей. Особенно когда речь идет об электронных устройствах, связанных с данными пациента, пользователи хотят видеть стабильность, надежность и постоянную производительность.

5G может обеспечить именно это.

По материалам Anthem, Medical Futurist, Delivered, The Global Herald, CGTN