Pentax Discovery: AI-детектор полипов в кишечнике

18 Dec 2019
170
Прослушать

PENTAX Medical, входящая в состав компании HOYA Group, объявила о том, что получила европейский сертификат CE Mark для своего инновационного детектора полипов Discovery на базе технологии искусственного интернета (artificial intelligence, AI), предназначенного для эндоскопического поиска в реальном времени потенциально опасных полипов во время колоректального обследования.

Discovery разработана при сотрудничестве с профессиональными клиническими партнерами из шести ведущих медицинских учреждений по всему миру. Для разработки нового поколения программного обеспечения было использовано в общей сложности более 120 000 файлов примерно из 300 клинических случаев.

Система встроена в плоский монитор для обеспечения высокого удобства применения, так как она может использоваться с любой из систем видеоэндоскопии PENTAX Medical для выделения потенциально опасных полипов. Использование программы не требует дополнительных объяснений и имеет интуитивно понятный интерфейс с сенсорным экраном.

По словам Тимо Ратха, профессор эндоскопии из университета Эрлангена (Германия),

Одной из наших основных задач как эндоскопистов является снижение заболеваемости раком толстой кишки. Я уверен, что Discovery поможет повысить качество диагностики и тем самым будет способствовать снижению смертности от колоректального рака.

PENTAX Medical планирует вывести свою систему на рынок весной 2020 года.