Партнеры Московского центра инновационных технологий в здравоохранении впервые установили российский зрительный нейроимплант обезьяне

29 Jan 2022
33
Прослушать

Российские ученые успешно провели первую операцию по установке обезьяне российского зрительного нейроимпланта ELVIS, который позволит вернуть зрение незрячим и слепоглухим людям. Над системой нейроимпланта совместно работают Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и некоммерческая Лаборатория «Сенсор-Тех».

«Для проведения испытаний был выбран шестилетний самец павиана. Животное зрячее. Двухчасовую операцию проводил нейрохирург Артур Биктимиров, который занимается сложнейшими операциями на головном мозге уже более 16 лет. Была задействована профессиональная команда медиков – нейрофизиолог, анестезиологи, ветеринарные врачи. Павиан чувствует себя хорошо и быстро восстанавливается», – уточняется в сообщении пресс-службы проекта.

«Проведенная инвазивная операция на мозге – это серьезный результат. Около 300 тысяч человек в России являются слепыми. Нейроимплант ELVIS способен вернуть зрение, как минимум, 20% из них – и это огромная цифра. Мы всячески готовы поддерживать инновационную разработку наших коллег в Москве. Например, на этапе клинических испытаний будут задействованы московские врачи и площадки городских медицинских организаций. Пациенты, лишенные полностью зрения, с помощью нейроимпланта и микрокомпьютера смогут различать контуры объектов – фактически они смогут видеть.» - прокомментировал генеральный директор Московского центра инновационных технологий в здравоохранении Вячеслав Шуленин.

В ближайшие два года команда проекта ELVIS установит нейроимплант десяткам обезьян и будет проводить серию поведенческих экспериментов.
В одном из них обезьяну заранее, до установки импланта, обучат различать геометрические фигуры. Затем, после установки электродов в зрительную кору головного мозга, животное будет выполнять то же упражнение, но с завязанными глазами – с помощью электронного зрения. Все испытания проходят с соблюдением международных этических норм.

«Новый этап доклинических испытаний прошел успешно, и теперь мы находимся всего в нескольких шагах от начала исследований с участием незрячих добровольцев. Наша задача заключалась не только в тестировании техники и электродов, важно было отработать и хирургические нюансы. Электроды, которые мы поставили, были разработаны при участии специалистов Сеченовского Университета. На дальнейших этапах мы будем проверять, как работает электронное зрение у животных, могут ли они видеть с завязанными глазами, только при помощи ELVIS. Мы рассчитываем, что испытания на животных продлятся до конца 2023 года», — сказал Денис Кулешов, директор Лаборатории «Сенсор-Тех».

По прогнозам команды проекта, операция по установке нейроимпланта людям станет широко доступна в России в 2027 году.

Синхронная работа трех компонентов ELVIS позволяет начать видеть окружающий мир – уверенно различать силуэты предметов и людей, понимать, где и что находится. Технология будет эффективна для тех слепых и слепоглухих людей, у которых есть поражение сетчатки, патология зрительного нерва или другие тяжелые нарушения зрения.

Ранее между Московским центром инновационных технологий в здравоохранении, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и некоммерческой Лабораторией «Сенсор-Тех» было подписано соглашение о сотрудничестве в области кортикального нейропротезирования для восстановления зрения и созданий новой технологической платформы с применением микро- и наноэлектроники и искусственного интеллекта для лечения таких заболеваний, как болезнь Паркинсона и эпилепсия, болевой синдром, применение технологии в области протезирования конечностей.