Oto и Nuheara разрабатывают систему поддержки для людей, страдающих тиннитусом

03 Feb 2022
53
Прослушать

Британский стартап Oto и австралийская компания Nuheara, специализирующаяся на лечении слуха, объявили о сотрудничестве с целью оказания цифровой поддержки людям, страдающим тиннитусом (звон в ушах).

Сотрудничество предполагает интеграцию наушников IQbuds² MAX компании Nuheara, которые позволяют пользователям персонализировать и улучшать свой слух с помощью мобильного устройства, с мобильным приложением Oto, в котором собраны и объединены новейшие методы терапии для максимального повышения качества жизни людей с тиннитусом.

По имеющимся данным, тиннитус встречается чаще, чем потеря слуха. Новое исследование, опубликованное в журнале The Lancet в январе 2022 года, показывает, что почти 15% людей в Европе страдают тиннитусом, что, по оценкам, составляет около 65 миллионов человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, до 42,7% населения мира страдают от шума в ушах, который может оказывать значительное влияние на психическое здоровье и качество жизни.

Тиннитус недостаточно хорошо изучен, и, по данным Американской ассоциации тиннитуса, существует более 200 различных заболеваний, связанных с его развитием. В настоящее время не существует известного способа лечения и, например, в Великобритании рекомендуют использовать цифровую когнитивно-поведенческую терапию в качестве первой линии лечения дистресса, связанного с тиннитусом.

По словам Джастина Миллера, генерального директора и соучредителя Nuheara,

С тех пор как в 2016 году Nuheara выпустила IQbuds, мы обнаружили, что для некоторых людей с тиннитусом наша технология оказалась полезной. Теперь, благодаря сотрудничеству с приложением Oto Tinnitus, клиенты Nuheara смогут пользоваться научно обоснованной цифровой поддержкой при этом заболевании, приобретая комплект IQbuds² MAX/Oto.