Оптический зонд измеряет кислотность зубного налета

16 Mar 2022
36
Прослушать

Специалисты из университета Вашингтона разработали оптический зонд, который может определять кислотность зубного налета. Кислотность, создаваемая бактериями в зубном налете, вызывает кариес, и знание того, какие участки зубов отличаются особой кислотностью, может помочь стоматологам предсказать вероятность возникновения этого заболевания. Эти знания могут помочь человеку изменить правила гигиены полости рта, например, чаще чистить зубы в зонах повышенного риска. Кроме того, новое устройство позволяет количественно измерить общее состояние полости рта, что может дать стоматологам и другим врачам простой способ диагностики и отслеживания определенных состояний.

Информация об этом исследовании была опубликована в журнале IEEE Transactions on Biomedical Engineering.

В раннем возрасте дети узнают, что налет на зубах может стать причиной кариеса, а родители подчеркивают важность регулярной чистки зубов для удаления этого налета. Но зубной налет, который по сути является бактериальной биопленкой, - это еще не вся история, и все зубные бляшки не созданы одинаковыми. Конкретные бактерии, присутствующие в зубном налете, определяют вероятность возникновения кариеса, поскольку кислота, выделяемая определенными бактериями в этих биопленках, отвечает за кислотную эрозию, которая обычно вызывает кариес.

Новая технология, которую исследователи назвали системой O-pH, основана на флуоресценции для измерения местного уровня кислотности в зубах и вокруг них. Для начала стоматолог наносит в полость рта сертифицированный безвкусный краситель до того, как пациент пройдет чистку зубов. Затем стоматолог проводит оптическое сканирование зубов, чтобы найти зоны с высоким уровнем выработки кислоты, где эмаль деминерализуется.

В настоящее время устройство находится на стадии прототипа, и ученые все еще выясняют, как оно может быть наиболее полезным как для пациентов, так и для стоматологов. Один из аспектов связан с образованием, когда стоматолог может в режиме реального времени показать пациенту, какие участки его полости рта подвержены повышенному риску, или если он в целом подвержен повышенному риску из-за плохой гигиены полости рта или диеты с высоким содержанием сахара.

Как говорит один из разработчиков технологии Мануджа Шарма,

Нам нужно больше результатов, чтобы показать, насколько эта система эффективна для диагностики, при этом система определенно может помочь нам понять некоторые количественные показатели здоровья полости рта. Это также может помочь просветить пациентов о влиянии сахара на химический состав зубного налета. Мы можем показать им вживую, что происходит, и это будет опыт, который они запомнят и скажут: "Хорошо, мне нужно сократить потребление сахара!".