Онлайн-обсуждение передовых мобильных решений и технологий защиты цифровой системы здравоохранения РФ

12 Dec 2020
30
Прослушать

Десятого декабря на онлайн-площадке состоялась дискуссия экспертов информационно-аналитических центров сферы здравоохранения и представителей медицинских организаций из сорока двух субъектов Российской Федерации. Организатором встречи «Эффективность и безопасность применения мобильных технологий в первичном звене здравоохранения» стал разработчик безопасной экосистемы прикладных сервисов для бизнеса SafeTechnologies — ООО «НИИ СОКБ» .

В ходе онлайн-мероприятия были рассмотрены самые насущные проблемы, касающиеся мобилизации медицинских работников, а также защиты медсистем и меры противодействий возможным утечкам персональных данных.

Внимание аудитории было сфокусировано на подробном рассмотрении следующих вопросов:

  • Плюсы и минусы практического применения мобильных устройств в повседневной работе участковых врачей;
  • Существующие требования по защите информации к медицинским информационным системам;
  • Как влияют мобильные технологии на эффективность оказания медицинских услуг;
  • Перспективы mHealth в России.

На онлайн-площадке собрались наиболее компетентные представители отраслевых аналитических центров и регуляторов — ГБУ МО МОМИАЦ, ГКУ ИАЦ в сфере здравоохранения г. Москвы, ФСТЭК России, а также специалисты из ведущих технологических компаний — «Лаборатории Касперского», EverCar, Samsung, HMD Global, «МегаФон».

В  докладах выступающих  отчетливо звучала мысль о том, что цифровое здравоохранение — это эволюция существующей системы, а особый интерес представляет mHealth, в который входят инновационные медицинские услуги с использованием устройств мобильной связи и информационно-коммуникационных технологий. Распространение мобильных телефонов стимулировало применение мобильного здравоохранения в нашей стране, изменило многие аспекты клинической практики и имеет большой потенциал для улучшения системы здравоохранения, оказания медицинской помощи в режиме реального времени, мониторинга состояния послеоперационных пациентов и людей с тяжелыми и хроническими заболеваниями, прогнозирование и предупреждение обострений болезни и т. д.

В рамках мероприятия было проведено анкетирование участников, целью которого было выяснение степени проникновения мобильных технологий в процесс организации лечения и выявление технологических факторов, влияющих на эффективность оказания медицинских услуг населению.

По итогам опроса стало очевидно, что подавляющее большинство опрошенных медицинских работников считают, что использование мобильных средств намного облегчает процесс лечения и экономит время врачей. Благодаря мобильным технологиям стало возможно оперативно получить консультацию профильных специалистов, сделать необходимые назначения и контролировать результаты лечения пациентов.

С подробными результатами опроса можно ознакомиться по ссылке.