Очки с субтитрами могут стать "судьбоносными" для глухих людей

Очки с субтитрами могут стать "судьбоносными" для глухих людей

23 Aug 2023
164

Новая насадка на очки, позволяющая расшифровывать разговор в режиме реального времени, была названа "судьбоносной" инновацией для глухих и слабослышащих людей.

Система TranscribeGlass, разработанная стартапом, основанного двумя студентами Стэнфордского университета, представляет собой устройство дополненной реальности (augmented reality, AR), которое показывает субтитры перед глазами пользователя во время разговора.

Соучредитель компании Том Прицки, страдающий двусторонней потерей слуха, говорит:

С помощью этого устройства можно в режиме реального времени видеть все, что говорит собеседник, а также хорошо различать его губы, окружающую обстановку и все остальное вокруг.

TranscribeGlass пока находится в стадии бета-тестирования, и до начала продаж, которые ожидаются зимой, для предварительного заказа можно зарегистрироваться на сайте. Сколько будет стоить устройство, пока неясно, но его создатели заявляют, что цена будет доступной.

После того как в провале Google Glass частично обвинили непомерно высокую цену в 999 долларов, TranscribeGlass, скорее всего, не захочет повторять эту ошибку.

У людей возникло несколько насущных вопросов, например, может ли TranscribeGlass переводить с одного языка на другой, что потенциально может быть полезно для путешественников. Кроме того, потенциальные потребители интересуются, как оно справляется в людных местах, где разговаривают несколько человек.

На своем сайте компания заявляет, что продукт находится в стадии тестирования, и "не стоит ожидать, что бета-версия продукта будет идеальной". TranscribeGlass также не комментирует возможности устройства по переводу языков, но утверждает, что пользователи могут выбрать свой язык и подключиться к "любимой программе преобразования речи в текст или источнику живых субтитров", что позволяет предположить, что это, по крайней мере, теоретически возможно.

Согласно информации, представленной на сайте TranscribeGlass, устройство имеет небольшой вес, а заряда батареи хватит на целый день.

Устройство можно установить на очки, которые уже есть у пользователя, но в комплект поставки входят и пустые оправы для очков со зрением 20/20.

Носители также могут полностью контролировать размер шрифта и положение текста.