Очки, которые контролируют, сколько вы едите

25 Mar 2021
50
Прослушать

Ведение журнала о том, что и когда вы едите, является одним из стандартных способов отслеживания рациона и диеты. Тем не менее, это довольно неточный метод, поэтому ученые создают систему на основе очков, которая может выполнять работу более тщательно.

Известная как FitByte, экспериментальная технология разрабатывается в Питтсбургском университете Карнеги-Меллона (США). Она представляет собой устройство с несколькими датчиками, которое может быть установлено на существующие очки сторонних производителей.

С одной стороны устройства в передней части очков установлен инфракрасный датчик близости, который распознает движения руки ко рту, связанные с едой и питьем. Эти движения приводят в действие камеру с другой стороны очков, которая фиксирует изображения продуктов питания или напитков, для записей пользователя.

Хотя в настоящее время пользователь должен вручную зафиксировать, какие виды продуктов питания и напитков были сфотографированы, дальнейшая разработка предусматривает, что эта задача в конечном итоге будет решаться с помощью искусственного интеллекта и системы компьютерного зрения.

Кроме того, в устройстве имеется в общей сложности шесть инерциальных измерительных приборов (которые объединяют акселерометр и гироскоп). Они используются для идентификации движений челюстей, связанных с жеванием, наряду с вибрацией горла, сопровождающей глотание.

Все данные обрабатываются в автономном режиме (прямо в очках), обеспечивая запись того, что пользователь ел и пил, в каких количествах и в какое время. В дальнейшем разработчики планируют с помощью приложения подключить к своей системе неинвазивные датчики, которые отслеживают уровень глюкозы в крови и другие физиологические факторы.

Как говорит участник разработки профессор Мэйэнк Гоэл,

Мы можем взять данные с сенсоров и найти модели поведения, чтобы понять, в каких ситуациях люди потребляют больше всего, что они едят, едят ли они больше, когда находятся наедине или с другими людьми. Мы можем начать связывать эту информацию с тем, как их организм реагирует, например, отслеживая уровень глюкозы в их крови. Мы можем искать модели, которые могут быть полезны для общего управления их здоровьем. Мы также работаем с практикующими врачами над проблемами, которые они хотели бы решить.

Все сенсоры, используемые в приборе, относятся к тому типу, который обычно встречается в смартфонах и носимых устройствах, таких как FitBit. Расширение возможностей этих общих датчиков, по словам профессора Гоэла, является ключом к коммерциализации и масштабируемости завтрашних устройств мониторинга здоровья и диагностических инструментов.

Коммерческий продукт будет готов примерно через два-три года, утверждают разработчики.