Обычная ЭКГ как диагностический инструмент 8 заболеваний сердца

17 Mar 2021
135
Прослушать

Ученые из Израильского технологического института Технион разработали способ выявления проблем с сердцем на основе рутинной электрокардиографии (ЭКГ). Они также создали базу данных и аналитический инструмент для автоматизированной, быстрой и точной диагностики восьми распространенных типов сердечных заболеваний.

Информация об этой работе была опубликована в журнале Scientific Reports.

ЭКГ является наиболее распространенным тестом функции сердца. При неинвазивном обследовании измеряются электрические сигналы, генерируемые сердечной мышечной тканью через электроды, размещенные в 12 местах на коже.

Однако результаты ЭКГ должны интерпретироваться кардиологом, что делает анализ субъективным. Даже при использовании системы на базе искусственного интеллекта анализ проводится по одной распечатке и не является очень точным.

Израильские ученые утверждают, что их новая технология "демонстрирует беспрецедентную точность в интерпретации многочисленных результатов ЭКГ и позволяет одновременно диагностировать различные сердечные заболевания".

Анализ основан на использовании программной системы на базе нейронных сетей (augmented neural networks) - форме искусственного интеллекта, которая изучает закономерности путем обучения на многочисленных образцах. В данном случае это около 40 000 стандартных записей ЭКГ от более чем 6800 пациентов в 11 больницах.

Новая система продемонстрировала 96-процентную среднюю точность диагностики различных заболеваний по сравнению с 80% для имеющихся в настоящее время алгоритмов.

Например, фибрилляция желудочков была диагностирована с 98% точностью по сравнению с 92% для имеющихся в настоящее время алгоритмов. Блокада левой ножки предсердно-желудочкового пучка была диагностирован со 100%-ой точностью по сравнению с 85%-ой у других систем.