Обнаружение заболевания диабетической стопы до появления симптомов

19 Nov 2021
78
Прослушать

Во всем мире около 150 миллионов человек страдают от заболевания периферических артерий. Часто преобладающее у людей с диабетом, оно может привести к заболеванию стопы, которое, в свою очередь, может привести к ампутации и даже смерти.

Основная проблема заключается в том, что заболевание обычно обнаруживается только при появлении симптомов, и возможности лечения становятся ограниченными.

Именно здесь на помощь приходит израильская компания-стартап Votis, которая разработала инновационное устройство, способное выявить заболевание на самых ранних стадиях. Эта система выявляет заболевание на бессимптомной стадии, когда пациент даже не подозревает о наличии у него проблемы, благодаря неинвазивной оценке состояния крови и кислорода в ногах.

Разработчики системы рассказывают:

Мы наклеиваем патчи на внешнюю сторону стопы и направляем на нее инфракрасный свет и свет ближнего инфракрасного диапазона. Измеряя рассеивание и поглощение света, мы можем оценить кровоток и уровень кислорода в гемоглобине крови. Весь тест занимает около пяти минут, он неинвазивный и не использует рентгеновское излучение, поэтому безопасен.

После получения информации она отправляется в облачную систему для обработки с помощью искусственного интеллекта и становится доступной врачу через приложение. Она будет также интегрирована в электронную медицинскую карту пациента.

Устройство предназначено для людей старше 65 лет, которым рекомендуется ежегодно проходить обследование на наличие заболеваний периферических артерий, а также для людей старше 50 лет с повышенными факторами риска.

Сейчас компания находимся в процессе доработки первого варианта устройства, которое уже прошло тестирование на людях, и в первой половине 2022 года рассчитывает провести медицинские испытания, необходимые для получения разрешения регулирующих органов в США и Европе. Выпуск устройства в США, Европе и Индии - где проблема действительно значительна - планируется в 2022 году.

В настоящее время есть и другие компании, которые обладают технологиями, позволяющими обнаружить язвы на ногах на ранней стадии их образования, но к этому времени многие варианты лечения уже недоступны. Решение компании Votis предоставляет врачам больше вариантов лечения для пациентов.