Новый цифровой инструмент использует анализ речи для определения уровня стресса

Новый цифровой инструмент использует анализ речи для определения уровня стресса

13 Aug 2021
103
Прослушать

Пандемия оказывает большое давление на жизнь людей. По результатам опроса в Гонконге, опубликованного в июне, выяснилось, что 83% людей сообщили, что испытывают стресс, а 13% заявили, что находятся в состоянии "неуправляемого" стресса. 

Гонконгская компания Cigna International объявила о выпуске цифрового инструмента, который может оценить уровень стресса человека. Компания заключила партнерство с компанией Ellipsis Health, специализирующейся на медицинских технологиях искусственного интеллекта, для разработки теста Cigna StressWaves, который, как утверждается, является первым в мире голосовым тестом на стресс. 

Тест StressWaves - это бесплатный онлайн-инструмент, который анализирует стресс с помощью звуковых и смысловых моделей. Пользователей просят в течение 90 секунд отвечать на открытые вопросы с низким уровнем стигматизации, после чего выясняется уровень стресса пользователя в диапазоне от "Крайне напряжен" до "Нет стресса". Цифровой инструмент был разработан таким образом, чтобы быть доступным для всех людей, независимо от их возраста, пола и уровня образования. Он также был разработан для взаимодействия с различными системами и электронными устройствами при наличии микрофона и подключения к Интернету. Записи голоса пользователей не хранятся. 

Компания Cigna заявила, что технология была разработана в результате двух десятилетий исследований. Алгоритм искусственного интеллекта, созданный компанией Ellipsis Health, был обучен на базе данных более 15 000 взрослых в возрасте 18 лет и старше, что гарантирует, что он может обслуживать различные группы населения с разным акцентом и уровнем владения английским языком.

Онлайн-тест на стресс был разработан для того, чтобы проинформировать людей о стрессе и побудить их обратиться за профессиональной помощью.

В прошлом году компания Ellipsis Health выпустила похожий инструмент поддержки принятия клинических решений для измерения симптомов тревоги и депрессии. Приложение Rising Higher, предназначенное для использования в качестве скрининга или инструмента удаленного мониторинга, прослушивает речь пациента, чтобы сделать прогнозы поведенческого здоровья.