Новый чип беспроводного передатчика для имплантированных медицинских устройств

14 Aug 2020
62
Прослушать
00:00
00:00
00:00

Американские ученые из университета Пердью разработали полностью имплантируемый чип радиочастотного передатчика, который потребляет рекордно малое количество энергии на цифровой бит. Новый чип должен улучшить работу имплантируемых биомедицинских устройств, в том числе используемых для мониторинга людей с глаукомой и болезнями сердца.

Данные этого исследования были опубликованы в журнале IEEE Transactions on Circuits and Systems II.

Передатчик работает аналогично устройствам связи в мобильных телефонах и "умных" часах, но чип, разработанный университетскими учеными, обладает беспрецедентным уровнем миниатюризации и низким энергопотреблением, что позволяет имплантировать его даже в глаз для контроля глазного давления у пациента, страдающего глаукомой, или в другую часть тела для измерения данных, связанных с функциями сердца.

По словам разработчика этой технологии Хансраджа Бхамры (Hansraj Bhamra),

Передатчик является неотъемлемой частью таких имплантируемых устройств. Он обеспечивает беспроводную связь между собственно сенсором или биомедицинским устройством и приложением в смартфоне. Пользователь может управлять устройством с помощью приложения и получать физиологические данные в режиме реального времени. В частности, передатчик способен обеспечить 24-часовой контроль внутриглазного давления для пациентов с глаукомой.

Помимо низкого энергопотребления, передатчик работает на беспроводном питании, которое заменяет обычные батареи. Это важное достоинство нового устройства, поскольку батареи увеличивают размер и вес прибора и делают его неудобным для пациентов. Кроме того, батареи изготовлены из токсичных материалов и требуют частой подзарядки или замены.