Новые технологии в стоматологии: рассказываем про уникальные методы лечения, восстановления и отбеливания зубов

29 Oct 2021
166
Прослушать

Основополагающий принцип в стоматологии – применять такие методики лечения, которые помогают сохранить собственный зуб пациента даже в самых сложных случаях. Новые технологии позволяют сделать то, что было невозможно еще 15–20 лет назад: за один-два сеанса восстановить утерянные единицы или получить идеальную улыбку при сильных эстетических дефектах. Рассмотрим, какие методы лечения и реставрации на пике популярности в 2021 году.

Ультраниры

Это ультратонкие накладки толщиной 0,3–0,5 мм против 0,6 мм и выше у стандартных керамических виниров.

Толщина пластинок не больше 0,5 мм

Толщина пластинок не больше 0,5 мм

Пластинки фиксируются на зубах в зоне улыбки, тем самым преображая внешний вид зубного ряда при дисколорите, сколах эмали, тремах (больших промежутках).

  • Изделия выполнены из керамики E.MAX. Прочность на изгиб около 400 МПа, в то время как у фарфоровых виниров показатель равен 150 МПа. После установки можно есть твердую пищу.
  • Травматизация тканей минимальна, поскольку зуб не обрабатывается бором. Требуется лишь небольшая пришлифовка — удаление микрочастиц эмали с полным сохранением высоты зубов. Не проводится обточки, после которой может повыситься чувствительность.
  • Срок службы ультраниров — 5 лет и более. Они подлежат замене только по медицинским показаниям, например, при поражении тканей кариесом или перед хирургическим вмешательством.

Ультратонкие виниры для зубов устанавливаются в 2 этапа. На первом этапе стоматолог подбирает оттенок эмали и выполняет слепок участка, на втором — фиксирует пластинку к зубу специальным составом.

Даже с близкого расстояния окружающие видят не ультраниры, а безупречную улыбку

Введение фибробластов

Метод помогает избавиться от воспаления пародонта при гингивите, пародонтите, пародонтозе.

Распространенные заболевания зубов и десен

С нёба верхней челюсти пациента забирают фибробласты — собственные клетки соединительной ткани. Два месяца их культивируют в лабораторных условиях. Затем субстрат инъекционно вводится в пораженный участок десны (трижды с интервалом в 1 неделю), что запускает процесс ускоренной регенерации. Начинают вырабатываться проколлаген и проэластин, фибронектин, гликозамингликаны, а также ростовые факторы, служащие каркасом для соединительной ткани.

Эпителий заживает, восстанавливаются утраченные межзубные сосочки, воссоздается физиологичный объем десны.

  • Нет побочных эффектов и аллергических реакций благодаря использованию собственных клеток.
  • Не требуется сложное хирургическое лечение.
  • Фибробластами также можно укрепить десну перед протезированием, имплантацией.

Для поддержания здоровья пародонта достаточно выполнять процедуру раз в год.

Отбеливание зубов Zoom 

Zoom 4 — метод отбеливания, позволяющий осветлить зубную эмаль на 6–8 тонов без использования абразивов. Основной компонент средства — пероксид водорода — активируется с помощью лампы с холодным источником света, что в разы усиливает действие. При нагревании состава выделяются ионы кислорода, которые проникают в зубные ткани и разрушают пигментацию.

  • Сильное осветление за один сеанс. Процедура избавит от налета курильщиков, восстановит равномерный цвет эмали после ношения брекетов, при так называемых тетрациклиновых зубах. Результат сохраняется до 5 лет.
  • Концентрация перекиси водорода — от 25 до 35%. Уровень pН в ротовой полости во время процедуры остается нейтральным, не разрушаются верхние слои эмали, как при других методах химического отбеливания.
  • Минимальный риск ожога — используется холодная галогеновая лампа.
  • Редко развивается непереносимость к низким и высоким температурам. Дополнительная обработка гелем с аморфным фосфатом кальция укрепляет зубную эмаль и снижает ее чувствительность.

Метод позволяет осветлить эмаль на 6-8 тонов

Процедура длится около часа, не требует постоянных жестких ограничений в еде. Лишь на 3 дня после отбеливания пациенту порекомендуют отказаться от красящих продуктов.

Аутотрансплантация зубов

Аутотрансплантация зуба — альтернативная органосохраняющая операция. В отличие от дентальной имплантации и традиционного протезирования здесь для коррекции зубного ряда используются собственные зубы пациента. Особенно востребована технология в детской стоматологии, где классические методы не подходят. Если потерять зуб до 12 лет, то до 20 придется носить неудобные конструкции, чтобы сохранить место под будущий имплантат. В тяжелых случаях из-за неправильного распределения нагрузок деформируется лицевой скелет.

Что дает аутотрансплантация:

  1. У пересаживаемого зуба есть собственный связочный аппарат, отсутствующий у искусственных имплантатов. На стенке лунки активируется рост тканей, что позволяет достичь надежной фиксации.
  2. В 50 % случаев удается сохранить нерв зуба, то есть оставить его живым.
  3. Иммунная система, которая в подростковом возрасте еще формируется, не воспринимает аутотрансплантат как инородное тело.
  4. Можно приживлять донорскую единицу на свежей лунке, сразу после изъятия зуба, либо на искусственно сформированной спустя годы.

 

Эта довольно редкая операция проводится в Европейском медицинском центре (ЕМЦ) в Москве. Зубами-донорами обычно выступают восьмерки (зубы мудрости) без кариозного поражения. Перед хирургическим вмешательством по необходимости пролечиваются патологии пародонта, наращивается костная ткань. Сама манипуляция длится 1–1,5 часа, общий наркоз не требуется. Пациента сразу отпускают домой и наблюдают в течение 6–12 месяцев. За это время стоматолог следит, чтобы функция реплантата полностью восстановилась.

 

Мы сделали лишь малую подборку впечатляющих технологий, которые применяются в стоматологии. Удивительного в этой сфере куда больше, ведь усовершенствуются не только способы лечения, но и инструменты, материалы, диагностические методики.