Новые биоразлагаемые сенсоры для технологии мониторинга здоровья

22 Mar 2023
68

Сбор точной информации о пациентах является основой современного здравоохранения. Благодаря постоянному сбору и анализу данных медицинские работники могут получить полное представление о своих пациентах и, следовательно, принимать более эффективные решения. Под носимыми технологиями в здравоохранении понимаются электронные устройства, которые потребители могут носить и использовать для отслеживания данных о своем здоровье и физической форме. И разработка новых биоразлагаемых сенсоров способна произвести революцию в том, как мы используем технологии персонального медицинского обслуживания и мониторинга здоровья.

Ученые из университета Сассекса (Великобритания) разработали новые сенсоры, которые могут отслеживать частоту сердечных сокращений и температуру, используя такие природные элементы, как каменная соль, вода, морские водоросли и графен. Датчики полностью биоразлагаемы благодаря тому, что в их состав входят исключительно природные компоненты, что делает их более экологичной альтернативой широко используемым датчикам на основе резины и пластика. Натуральный состав также позволяет отнести их к развивающейся области съедобной электроники — электронных устройств, безопасных для употребления в пищу. Важно отметить, что исследователи обнаружили, что их экологически чистые датчики на основе морских водорослей обладают превосходной чувствительностью по сравнению с существующими синтетическими гидрогелями и наноматериалами, которые обычно используются в носимых устройствах для мониторинга здоровья. Эта улучшенная чувствительность может обеспечить более высокую точность при мониторинге жизненно важных показателей.

Морские водоросли являются эффективным изолятором. Однако смешав определенное количество графена с морскими водорослями, ученым удалось создать электропроводящую пленку. После замачивания пленки в соляной ванне она быстро впитывает воду, что приводит к образованию мягкого, губчатого и электропроводящего гидрогеля. Эта методика способна произвести революцию в технологии мониторинга здоровья, где в будущем носимые датчики клинического класса могут напоминать вторую кожу или временные татуировки. Они легки, просты в применении и безопасны, поскольку изготовлены из натуральных ингредиентов. В результате эта инновация может значительно улучшить общее состояние пациента, избавив его от необходимости использования более распространенных инвазивных больничных инструментов и проводов.