Новое приложение помогает родителям раньше выявить нарушения роста у детей

16 Nov 2021
65
Прослушать

Новое приложение GrowthMonitor позволяет точно измерять рост детей на руках родителей или медицинского персонала. Предварительные данные свидетельствуют о том, что приложение может достоверно выявлять поддающиеся лечению нарушения роста гораздо раньше, что приведет к значительному улучшению здоровья ребенка.

Рост ребенка является сильным показателем здоровья и благополучия детей, но задержки в диагностике нарушений роста являются обычным явлением. Недостаточный рост может быть первым и единственным признаком многих хронических детских заболеваний или указывать на конкретное заболевание, такое как дефицит гормона роста (встречается у 1 из 4 000 детей), синдромы Нунана и Тернера (1 из 2 500 детей) и дефицит гена SHOX (до 20% случаев недиагностированного низкого роста).

Надежный и точный метод мониторинга роста в домашних условиях может стать эффективной и удобной стратегией для выявления детей, нуждающихся в направлении к врачу.

Приложение, разработанное в Лондонском университете королевы Марии, было протестировано на 79 детях, показав, что данные о росте, измеренные с его помощью, были очень точными по сравнению со стандартными клиническими измерениями с помощью стадиометра (ростомера). Приложение применяет простую систему светофора, основанную на заранее определенных пороговых значениях роста, чтобы сообщить родителям, что рост либо нормальный (зеленый цвет), либо необходимо продолжать наблюдение (янтарный цвет), либо обратиться за медицинской помощью (красный цвет). В системе используются данные о росте родителей, чтобы сравнить рост ребенка с его генетическим или целевым ожидаемым ростом.

После положительных экспериментальных данных, полученных в условиях больницы, в настоящее время проводится дальнейшее тестирование, оценивающее удобство использования приложения в домашних условиях.