Новая технология изменит ситуацию для беременных женщин с диабетом

Новая технология изменит ситуацию для беременных женщин с диабетом

26 Dec 2023
81

По мнению ученых из университета Восточной Англии, автоматизированная доставка инсулина должна быть распространена среди беременных женщин с диабетом 1 типа.

Технология, известная как "гибридная технология замкнутого цикла" (hybrid closed-loop technology), выдает дозы инсулина в соответствии с алгоритмом, рассчитанным смартфоном.

Новое исследование показывает, что этот шаг может помочь беременным женщинам лучше контролировать уровень сахара в крови по сравнению с традиционными инсулиновыми помпами или несколькими ежедневными инъекциями.

Профессор Хелен Мерфи из Медицинской школы Норвича при университете Англии сказала:

Несмотря на более совершенные системы мониторинга уровня сахара в крови и доставки инсулина, изменение пищевого поведения и гормональные изменения во время беременности приводят к тому, что большинство женщин с трудом достигают рекомендуемых показателей сахара в крови. Это означает, что осложнения, связанные с диабетом 1 типа во время беременности, широко распространены и затрагивают каждого второго новорожденного. Для ребенка это преждевременные роды, необходимость в интенсивной терапии после рождения, слишком большой вес при рождении, что увеличивает пожизненный риск избыточного веса и ожирения. 

Низкий уровень сахара в крови, набор лишнего веса и высокое кровяное давление во время беременности — обычное явление для матерей.

Команда ученых испытала технологию, известную как Hybrid Closed-Loop или Artificial Pancreas. Она состоит из алгоритма, который размещается на смартфоне и взаимодействует с традиционными системами непрерывного мониторинга глюкозы и инсулиновой помпой.

Система корректирует дозы инсулина каждые 10–12 минут в зависимости от уровня сахара в крови, то есть непрерывно реагирует на постоянные изменения уровня сахара в крови на протяжении всей беременности.

Группа исследователей сравнила эту технологию с традиционными системами непрерывного мониторинга уровня сахара в крови и инсулина, в которых женщины ежедневно принимают множество решений о дозах инсулина.

В исследовании приняли участие 124 беременные женщины с диабетом 1 типа в возрасте от 18 до 45 лет, у которых лечение проходило с помощью ежедневной инсулинотерапии. Половина из них была случайным образом распределена для использования технологии Hybrid Closed-Loop, а половина — для традиционной инсулинотерапии (инсулиновые помпы или многократные ежедневные инъекции). Исследование проводилось в течение примерно 24 недель (с 10-12 недель) до конца беременности. В среднем беременные женщины использовали технологию Hybrid Closed-Loop более 95 процентов времени.

Эта технология помогла существенно снизить уровень сахара в крови матери на протяжении всей беременности.

По сравнению с традиционными методами инсулинотерапии, женщины, использовавшие эту технологию, проводили больше времени в целевом диапазоне уровня сахара в крови во время беременности — 68% против 56%, что эквивалентно дополнительным двум с половиной — трем часам каждый день на протяжении всей беременности.

При этом технология была безопасно запущена в первом триместре, который является чрезвычайно важным периодом для развития ребенка.

Команда исследователей также обнаружила, что женщины, использующие эту технологию, меньше набирали вес (на 3,5 кг) и реже сталкивались с осложнениями артериального давления во время беременности. Важно отметить, что женщины, использующие эту технологию, также реже посещали женскую консультацию и реже обращались в родильные дома в нерабочее время, что позволяет предположить, что эта технология может сэкономить время беременных женщин и сократить нагрузку на родильные дома.

Предыдущие исследования подтвердили, что каждый дополнительный час, проведенный в целевом диапазоне сахара в крови, снижает риск преждевременных родов, слишком большого размера при рождении и необходимости госпитализации в отделение интенсивной терапии новорожденных.

Ученые отмечают некоторые ограничения, в том числе то, что текущее исследование было слишком маленьким для детального изучения состояния здоровья ребенка, а также то, что результаты исследования относятся только к технологии CamAPS, поэтому не могут быть экстраполированы на системы замкнутого цикла с более высокими целевыми показателями сахара в крови, которые могут быть неприменимы для использования во время беременности.