Носимый патч от Biolinq для неинвазивного контроля уровня сахара в крови

06 Nov 2021
791
Прослушать

Гонка за следующее крупное достижение в технологии отслеживания диабета продолжает ускоряться: американская компания Biolinq получила значительную поддержку инвесторов в размере $100 млн, предназначенных для продолжения разработки носимого неинвазивного патча с сенсором глюкозы.

Этот раунд инвестиций представляет собой большой скачок по сравнению с серией А, в ходе которой было привлечено чуть менее $15 млн, распределенных почти на 18 месяцев в период с 2017 по 2019 год.

Пластырь Biolinq размером с монету включает в себя микронабор независимых электрохимических биосенсоров, предназначенных для измерения уровня глюкозы, находящейся в интерстициальной жидкости между клетками непосредственно под кожей, а не в кровотоке.

Это устройство, по словам разработчиков, отличается повышенной точностью контроля уровня сахара за счет проведения многочисленных измерений по всей матрице датчиков, что позволяет мгновенно обнаруживать отклонения отдельных датчиков. Конструкция системы обеспечивает возможность одновременного измерения нескольких аналитов (биомаркеров), что предоставляет новый уровень информации.

Это позволяет измерять уровень сахара в интерстициальной жидкости и, поскольку микроиглы не проникают достаточно глубоко, чтобы затронуть кровеносные сосуды или нервы пациента, ощущения боли у него не возникает.

Устройство не требует от пользователя калибровки, поскольку она производится единожды и на уровне производства. Система изготавливается на силиконовой основе и очень дешева в производстве, обеспечивая при этом высокую точность результатов измерения.

По данным компании, первые технико-экономические исследования показали, что устройство может отслеживать уровень глюкозы, а также другие биомаркеры непрерывно в течение одной недели без использования игольчатых аппликаторов. Пластырь также оснащен собственным встроенным дисплеем.