Носимый нейростимулятор для лечения синдрома беспокойных ног

Носимый нейростимулятор для лечения синдрома беспокойных ног

28 Apr 2023
110

По данным американской клиники Майо, лечение синдрома беспокойных ног обычно делится на две основные категории: рецептурные препараты, включая опиоиды, мышечные релаксанты и лекарства, повышающие уровень дофамина, и наружные, местные процедуры, такие как теплые ванны, массаж ног, обертывания и многое другое.

Компания Noctrix Health стремится восполнить этот пробел, используя подход, основанный на нейростимуляции. Система, не использующая лекарств, поставляется в виде двух ремней, надеваемых на каждую ногу на ночь, и предназначена для активизации мышц ног. Это помогает уменьшить симптомы и улучшить качество сна, поскольку заболевание часто обостряется вечером и ночью, когда люди сидят или лежат.

Носимые устройства предназначены специально для людей, чей синдром беспокойных ног не поддается эффективному лечению фармацевтическими препаратами. Теперь эти люди уже скоро получат доступ к технологии Noctrix, благодаря недавно полученному разрешению на применение от американского регулятора отрасли здравоохранения (FDA).

Когда ремень надевается на ногу чуть ниже колена и активируется, он посылает электрические импульсы, направленные на малоберцовые нервы, которые отвечают за движение и ощущения в голени и стопе.

Компания Noctrix назвала технологию NTX100 Tonic Motor Activation, подчеркивая непрерывную, продолжительную стимуляцию нервов, в отличие от фазической активации, которая посылает более короткие импульсы электричества.

Эти устройства для нейромодуляции уже несколько лет находятся в поле зрения FDA. В 2020 году регулятор присвоил Noctrix статус прорывного устройства, признав потенциал технологии в заполнении области неудовлетворенных потребностей в здравоохранении и открыв прямой канал связи между компанией и FDA.

На днях компания Noctrix также сообщила, что рандомизированное исследование технологии завершилось успешно. В нем приняли участие 133 человека с синдромом беспокойных ног средней и тяжелой степени, не поддающимся медикаментозному лечению. В течение первых четырех недель они использовали носимые устройства Noctrix и фиктивную версию системы, после чего все участники использовали технологию Noctrix в течение еще четырех недель.

По данным компании, в ходе исследования были достигнуты все семь первичных и вторичных результатов эффективности со статистической значимостью. Первичный результат измерялся тем, сколько участников отметили "значительное" или "очень значительное" улучшение симптомов синдрома беспокойных ног по семибалльной шкале Clinical Global Impression - Improvement, а шесть вторичных результатов учитывали улучшение по нескольким другим шкалам, включая тяжесть симптомов по собственным данным и данным врача, качество сна и многое другое.

Кроме того, по данным компании Noctrix, ни один из участников исследования не испытал каких-либо значительных побочных явлений после использования системы нейромодуляции.

"Особенно впечатляет тот факт, что использование этой терапии привело к стойкому и клинически значимому улучшению выраженности симптомов и качества сна в популяции пациентов, страдающих от тяжелой формы синдрома беспокойных ног, несмотря на прием стандартных препаратов. Профиль безопасности этого устройства только повышает его ценность", — сказал в заявлении главный исследователь доктор Ричард Боган.