Носимое устройство, которое чувствует, когда наступает голосовая слабость

14 Mar 2023
83

Ученые из Северо-Западного университета (США) разработали носимое устройство, которое может определять, когда человек говорит или поет, и собирать эту информацию, чтобы предупредить пользователя о риске усталости голоса. Чрезмерное использование голоса за короткий промежуток времени может привести к перенапряжению и даже травмам. Эта технология полезна для пациентов с голосовыми расстройствами, а также для людей, которые много зависят от своего голоса, например певцов, политиков и учителей.

Информация об этой разработке была опубликована в журнале PNAS.

Устройство взаимодействует с приложением для смартфона, чтобы отслеживать использование голоса. Ученые также разрабатывают систему, с помощью которой пользователь может указать в приложении, что чувствует приближение к голосовой усталости. В этом случае система запомнит это как личный "голосовой ресурс" и предупредит пользователя заранее, если он приблизится к такому уровню использования голоса в будущем.

Многие из нас воспринимают свои голосовые связки как должное, но те, кто пользуется своим голосом профессионально, знают, что чрезмерное использование может привести к травме голосовых связок. Аналогичным образом, тем, кто страдает голосовыми расстройствами или имеет уже имеющуюся травму голоса, может потребоваться нормировать свою речь, чтобы не усугублять проблему. Однако в нашей жизни бывает трудно уследить за тем, как часто вы используете свой голос, и не успеете оглянуться, как обнаружите, что вам трудно говорить (или петь).

Устройство представляет собой малозаметный носимый прибор, который располагается на груди и улавливает вибрации, возникающие при разговоре или пении, и передает эти данные по Bluetooth в приложение для смартфона. Устройство точно измеряет амплитуду и частоту при разговоре и пении. Эти два параметра наиболее важны для определения общей нагрузки на голосовые связки. Знание этих параметров, как в данный момент, так и в совокупности с течением времени, очень важно для управления здоровыми паттернами вокализации.

Устанавливая персональные пороговые значения, технология позволяет пользователям получать тактильный сигнал, когда они приближаются к усталости голоса, создавая возможность немного отдохнуть.