Носимое устройство для измерения боли при эндометриозе

24 Jul 2020
36
Прослушать

Сингапурская компания Biofourmis при поддержке японской фармацевтической фирмы Chugai Pharmaceutical разрабатывает объективный цифровой метод клинической оценки боли у человека. Первое устройство этого типа предназначено для измерения боли при эндометриозе*.

Известно, что эндометриоз приводит к болям в области таза и потенциальному бесплодию. Однако тяжесть боли может варьироваться ежедневно и проявляться по-разному, что затрудняет для некоторых пациентов эффективное доведение своих симптомов до сведения врача.

Используя свою цифровую платформу и алгоритмы искусственного интеллекта, Biofourmis стремится анализировать данные, получаемые от носимого биосенсора, в поисках закономерностей, которые могли бы быть использованы для эффективной количественной оценки боли при эндометриозе.

Эта система, включающая приложение для смартфона, использующее определенные элементы игрового дизайна, чтобы побуждать пользователя к ежедневному отслеживанию симптомов, будет затем протестирована в ходе глобального испытания, в котором примут участие более 120 женщин, страдающих эндометриозом.

Технология, основанная на алгоритмах искусственного интеллекта, будет обеспечивать непрерывную количественную оценку боли, применяя аналитику к измеряемым физиологическим биомаркерам. Платформа также будет включать в себя инструментальную веб-панель для врачей для удаленного просмотра и обеспечения вмешательства при необходимости. 

* Эндометриоз — распространённое гинекологическое заболевание, при котором клетки эндометрия (внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами этого слоя. Развивается у женщин репродуктивного возраста. Предполагается, что это заболевание связано с изменением уровня эстрогенов в женском организме.