Nix Biosensors представила новое носимое устройство для контроля гидратации

25 Nov 2022
113

Компания Nix Biosensors объявила, что она была названа почетным лауреатом премии CES 2023 Innovation Awards в категории "Цифровое здравоохранение" за свой первый потребительский продукт — биосенсор гидратации. Объявление было сделано в преддверии CES 2023, самого влиятельного в мире технологического события, которое пройдет с 5 по 8 января в Лас-Вегасе (США). 

Программа CES Innovation Awards является ежегодным конкурсом, на котором отмечаются выдающиеся дизайнерские и инженерные решения в 28 категориях потребительских технологий. Жюри, состоящее из отраслевых экспертов, включая представителей СМИ, дизайнеров, инженеров и других, рассматривало представленные работы на основе инноваций, инженерных решений и функциональности, эстетики и дизайна. Отметим, что в этом году на конкурс CES Innovation Awards было подано рекордное количество заявок — более 2100.

Биосенсор гидратации, который уже доступен для предварительного заказа и поступит в продажу в декабре, представляет собой потребительское биометрическое устройство, обеспечивающее персональный мониторинг гидратации, анализируя пот и в режиме реального времени сообщая пользователю, когда, что и сколько пить. Небольшой патч, наклеиваемый на кожу, считывает биомаркеры без использования игл, определяя потери жидкости, электролитов и многое другое. Во время активных физических упражнений, когда пользователь активно потеет, этот одноразовый пластырь каждую секунду собирает и считывает показания в поту. Сенсор интегрируется с телефоном, часами Apple Watch и Garmin или велокомпьютером. Устройство передает данные в приложение Nix в режиме реального времени и подзаряжается между тренировками.

Биосенсор гидратации весит менее 15 граммов и по размеру напоминает привычные многим "умные" часы. Электронный модуль прочный, многоразовый и рассчитан на длительный срок службы.

Приложение Nix анализирует персональный профиль потоотделения пользователя, предоставляя оперативные данные во время тренировки и помогая подготовиться к следующей. Система позволяет определить личную скорость потоотделения, скорость потери электролитов и диапазон данных о составе пота. Рассчитываемый в приложении Nix Index позволяет коррелировать измеряемые данные с условиями окружающей среды.

Приложение также выдает рекомендации по потребностям в жидкости и электролитах для тренировки на основе исторических данных в конкретных условиях. При этом оно позволяет выбрать продукт для гидратации в соответствии с составом пота пользователя или рекомендует смешать индивидуальный состав жидкости с любимым продуктом.

Время автономной работы устройства - 24 часа.

На начальном этапе биосенсор гидратации Nix предназначен в первую очередь для спортсменов для контроля выносливости, а в будущем может найти применение в командных видах спорта, в военной сфере и среди рабочих.