NeuroSigma разработала носимое устройство для лечения СДВГ

NeuroSigma разработала носимое устройство для лечения СДВГ

06 Mar 2024
74

Компания NeuroSigma получила одобрение американского регулятора отрасли здравоохранения — Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) — на применение системы внешней стимуляции тройничного нерва (eTNS) Monarch второго поколения для лечения детского синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). 

Monarch eTNS 2.0 работает за счет подачи слабых электрических импульсов на тройничный нерв — главный черепной нерв, участвующий в различных сенсорных функциях. 

Устройство предназначено для альтернативного лечения детей в возрасте от семи до 12 лет, которые не используют рецептурные препараты для лечения СДВГ. 

Сейчас компания NeuroSigma завершает набор испытуемых для участия в двух двойных слепых многоцентровых испытаниях в США и Великобритании, которые пройдут во втором квартале текущего года. В ходе других испытаний, которые начались в ноябре 2022 года, изучается технология eTNS в педиатрических и подростковых группах с СДВГ. 

В испытании 1 фазы ADHD-GEMS примут участие 225 детей из больницы Калифорнийского университета и детской больницы Сиэтла, которые пройдут четырехнедельную двойную слепую фазу исследования с последующим наблюдением в течение одного года. В исследовании 2 фазы, получившем название ATTENS, примут участие до 150 детей и подростков в медицинских центрах Королевского колледжа Лондона и Саутгемптонского университета. В ходе исследования будет проведен сбор данных функциональной магнитно-резонансной томографии у 50 пациентов для изучения механизма действия eTNS.

Директор NeuroSigma Томас Пасхалл сказал:

Monarch 2.0 — это масштабируемая аппаратная платформа, которая будет способствовать быстрой коммерциализации не только в США, но и в Китае, Сингапуре, Корее и, в конечном итоге, по всему миру.  Компания NeuroSigma продолжит создавать базу данных мирового класса для СДВГ и других показаний, таких как лекарственно-устойчивая эпилепсия и расстройства аутистического спектра.