Неинвазивный сканер мозга для мониторинга внутричерепных кровоизлияний

17 Mar 2021
71
Прослушать

Ежегодно множество людей во всем мире страдают от травматической травмы головного мозга. Продолжающееся или повторяющееся кровотечение в головном мозге, которое испытывают около 40% пациентов после геморрагического инсульта и 50% больных туберкулезом, способствуют снижению функций мозга и существенному ухудшению здоровья человека.  Повторное кровотечение может быть трудно обнаружить в соответствии с текущим стандартом ухода, который предусматривает, что медсестра или врач должны оценивать пациента каждые один-восемь часов, при котором больной отвечает на ряд вопросов и команд.

Компания Sense Diagnostics, специализирующаяся на медицинских технологиях, разработала неинвазивный сканер головного мозга для мониторинга внутричерепного кровоизлияния в условиях больничной реанимации. Устройство SENSE представляет собой головную гарнитуру, оснащенную антеннами, которые передают в мозг радиочастотные импульсы малой мощности, и использует алгоритм обнаружения изменений сигнала, которые могут указывать на расширение внутричерепного кровоизлияния.

Недавно компания объявила об инициировании многоцентрового исследования для оценки безопасности и эффективности своего нового решения.

Новое исследование основано на положительных результатах предыдущих экспериментов in vitro и in vivo, а также первого успешного тестирования системы на человеке.  В исследование будут участвовать до 400 пациентов, у которых диагностика с помощью компьютерной томографии головы показала первичное спонтанное внутричерепное кровоизлияние или травматическое внутричерепное кровоизлияние в течение 24 часов с момента появления симптома или травмы.  Пациенты могут находиться под активным наблюдением прибора до 48 часов, при этом результаты сопоставляются с данными регулярной компьютерной томографии. 

Основная цель этого исследования - оценить прогностическую эффективность использования устройства SENSE для обнаружения расширения области поражения до 3 мл при самопроизвольном кровоизлиянии в мозге, или до 6 мл при травматическом внутричерепном кровоизлиянии, используя изменение в сканах компьютерной томографии в качестве эталонного стандарта.  Исследование проводится для сертификации устройства Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США.