Неинвазивное устройство Neuralace для лечения хронической боли

07 Jul 2021
72
Прослушать

Пациенты, страдающие от хронической боли, имеют не так уж много возможностей для лечения. В прошлом им давали обезболивающие средства, пробовали аппараты TENS (электромиостимуляция), а в качестве последнего средства предлагали имплантируемые устройства.

Компания NeuraLace Medical использует новый подход к лечению хронической боли, применяя магнитные импульсы для активации поврежденных нервов. После почти десятилетней работы устройство компании получило разрешение 510(k) на клиническое применение от американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA).

Большинство пациентов, которых лечат с помощью системы NeuraLace, испытывают хроническую боль в результате физической травмы, например, автомобильной аварии. Технология работает за счет стимуляции нервных волокон типа А-бета* путем излучения магнитных импульсов в нужную область. При травме сигнал к этим нервным волокнам прекращается, что приводит к боли.

Каждая процедура занимает около 15 минут. Вначале пациенты приходят чаще, но со временем количество посещений сокращается до одного раза в неделю, а затем до одного раза в месяц. Стоимость одной процедуры в США - $275, а общие годовые расходы составят 4400 долларов.

В рамках получения разрешения FDA компания представила данные нескольких небольших клинических испытаний. Теперь NeuraLace планирует провести более масштабное исследование с участием чуть более 120 пациентов. Цель - доказать, что его устройство более эффективно в лечении боли, чем обычное медикаментозное лечение, и более экономично.

У компании есть и другие большие планы, включая внедрение технологии NeuraLace в 22 клиниках в течение следующего года. Компания также создает роботизированную руку, которая будет удерживать устройство в точном месте для лечения, и планирует привлечь для этого дополнительное финансирование.

* Нервные волокна А-бета - это преимущественно чувствительные волокна, проводящие возбуждение от различных рецепторов (тактильных, некоторых болевых, температурных и рецепторов внутренних органов) в центральную нервную систему.