Недорогое устройство, способное диагностировать сепсис за 30 минут

13 Jan 2021
69
Прослушать

Сепсис остается основной причиной смерти от инфекции, ежегодно унося около шести миллионов человеческих жизней, большинство из которых можно предотвратить. Сепсис является растущей проблемой по ряду причин, в том числе: старение населения, увеличение числа пациентов, живущих с хроническими заболеваниями, и эволюция патогенных микроорганизмов, более устойчивых к лекарствам.

Шотландская компания Wideblue совместно с университетом Тиссайд разрабатывает недорогую оптическую систему, которая потенциально могла бы значительно ускорить диагностику сепсиса. 

Этот прибор, который был использован в рамках клинического тестирования в британской больничной лаборатории, пропускает свет туда и обратно через образец, расположенный между двумя зеркалами с высокой отражательной способностью для увеличения длины хода и чувствительности. Используя этот метод для анализа образцов крови, свет проходит через систему несколько раз, и любые тонкие изменения в цвете биомаркера могут быть связаны с диагностикой сепсиса. Весь процесс может быть выполнен примерно за 30 минут.

Прототип считывающего устройства оказался недорогим, надежным, с высоким уровнем чувствительности по сравнению с аналогичными считывающими устройствами. В настоящее время партнеры ищут дополнительное финансирование для начала полных клинических испытаний.