Недорогое медицинское устройство для стран, в которых идут военные действия

31 Jan 2023
113

Поставки специализированного медицинского оборудования в страны с низким и средним уровнем дохода могут быть ненадежными и в лучшие времена. Если добавить к этому военные действия, то непредсказуемыми становятся не только поставки, но и спрос.

Ученые из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) разрабатывают недорогие, простые в изготовлении внешние фиксаторы, чтобы помочь жителям таких регионов, где эти медицинские приборы в дефиците.

Такой внешний фиксатор удерживает сломанные кости на месте с помощью металлических штифтов или винтов, прикрепленных к окружающему металлическому каркасу. Когда вместе с костью сильно повреждены мягкие ткани, внешние фиксаторы являются первым шагом в удержании переломов ног и рук на месте — до того, как будет проведена операция по окончательной фиксации костей.

Однако их стоимость и низкая доступность во многих регионах заставляют людей прибегать к самодельным или низкокачественным фиксаторам, которые могут привести к серьезным осложнениям или неправильному заживлению. В Шри-Ланке, например, их используют при травмах, полученных при дорожно-транспортных происшествиях, на которые приходится около 70% переломов в странах с низким и средним уровнем дохода.

"Нам удалось разработать внешний фиксатор, стоимость которого составляет одну десятую от стоимости коммерческих устройств, но при этом он обладает аналогичными характеристиками", — говорит ведущий исследователь и научный сотрудник кафедры биоинженерии Имперского университета Мехди Саеиди.

Фиксатор состоит из четырех зажимных систем и стержня, которые могут быть изготовлены из легкодоступных материалов —   нержавеющей стали и алюминия — с использованием обычных производственных технологий, таких как фрезерование и токарная обработка.

Однако из-за точности деталей первоначальные испытания показали, что для изготовления фиксатора потребуются высококвалифицированные операторы или современное оборудование. Это было не соответствовало тому, чего разработчики надеялись достичь в Шри-Ланке.

Поэтому специалист по биоинженерии разработал набор инструментов для производства со всеми необходимыми компонентами, включая сверла, пилу и направляющие для резки, чтобы сделать производство более простым, быстрым и воспроизводимым с высокой точностью.

Согласно статье, опубликованной в журнале Frontiers in Medical Technology, недорогой фиксатор при механических испытаниях показал жесткость, сходную с параметрами для коммерческих устройств, что свидетельствует, что он может удерживать кости в правильном положении в течение длительного времени.

В настоящее время устройство проходит испытания в трех странах, кроме того, ученые оценивают успешность лечения устройством огнестрельных ран, а также его способность к очистке, стерилизации и повторному использованию.