Навигационная система Navient Cranial для нейрохирургии

28 Oct 2019
148
Прослушать

Канадская компания ClaroNav Kolahi получила одобрение европейских регулирующих органов на свою навигационную систему Navient Cranial - компактное, легкое в использовании устройство, предназначенный для облегчения навигации при нейрохирургической операции.

Navient Cranial может использоваться в открытых или чрезкожных процедурах для определения местонахождения хирургических целей внутри головного мозга и везде, где используется стереотаксическая* нейрохирургия.

Устройство не требует установки сферических маркеров и не использует кабели для подключения/отключения. Датчик, установленный над монитором, выдвигается и направляется на место операции, а затем используются предварительно откалиброванные навигационные зонды, которые помогают точно определить анатомию.

Все нейронавигационные зонды оснащены постоянными маркерами, а используемый в системе универсальный адаптер легко зажимает любой хирургический инструмент, такой как игла для биопсии, сверло или аспиратор. Собственный калибратор калибрует кончики инструментов за несколько секунд, а точность расположения наконечника инструмента можно проверить на экране монитора в отдельном окне с увеличением.

Все инструменты стерилизуются паром, при этом система не использует одноразовые расходные материалы, которые необходимо хранить и утилизировать после каждой процедуры.

Система Navient Cranial установлена на удобной и не занимающее много места тележке с изменяемой высотой, вес которой составляет 30 кг. Монитор закрепляется на специализированном креплении, позволяющем вращать, выдвигать и наклонять экран для удобства проведения процедур.

* Стереотаксическая хирургия является малоинвазивным методом хирургического вмешательства, когда доступ осуществляется к целевой точке внутри тела или толщи тканей какого-либо органа с использованием пространственной схемы по заранее рассчитанным координатам по трехмерной декартовой системе координат.