Нанотехнологии для революционного лечения рака

13 Jul 2021
68
Прослушать

Ученые из Тель-Авивского университета (Израиль) нашли способ с помощью нанотехнологий придать цвет прозрачным наночастицам кальцита, превратив ранее невидимые и прозрачные частицы в легко обнаруживаемые, сверкающие золотые микрообъекты. Исследования проводились совместно с учеными из российского Центра фотоники и квантовых материалов Сколковского института науки и технологий и МГУ имени М.В. Ломоносова. Результаты исследования были недавно опубликованы в журнале Advanced Materials.

Эти видимые частицы могут послужить основой для создания новых методов диагностики и доставки активируемых светом лекарственных препаратов для лечения раковых больных.

Новая технология также открывает многообещающие перспективы для биомедицинских приложений, включая фототермическую терапию, фотоакустическую томографию, биовизуализацию и адресную доставку лекарств.

В то время как традиционные методы оптической инженерии часто используют токсичные соединения и химикаты, новый метод использует золотые наночастицы и пористые сферолиты* ватерита (карбоната кальция), которые в настоящее время считаются перспективными средствами доставки лекарств.

В результате введения золотых наночастиц образуется новый материал, резонансные свойства которого можно регулировать, изменяя количество золота в ватерите.

В настоящее время исследователи готовятся к проведению испытаний на живых объектах (in vivo).

* Сферолит — сложный минеральный агрегат округлой формы, состоящий из тонких игольчатых кристаллов и встречающийся в природе в виде шариков радиально-лучистого строения.