Наклейка на кожу как инструмент диагностики туберкулеза

02 Jul 2021
48
Прослушать

Исследователи израильского технологического университета Технион разработали революционный метод диагностики туберкулеза без анализа крови, рентгена и других инвазивных процедур.

Новый метод использует наклейку A-Patch, которая поглощает соединения, выделяемые кожей при контакте. Затем эти соединения анализируются системой на основе искусственного интеллекта, которая быстро и точно определяет наличие или отсутствие у человека туберкулеза.

Клинические испытания A-Patch, проведенные в Индии и Южной Африке, показали высокую эффективность в диагностике туберкулеза: более 90% чувствительности и более 70% специфичности. Результаты исследования были недавно опубликованы в журнале Advanced Science.

Перспективы создания доступного и быстрого средства диагностики туберкулеза сулят большие надежды развивающемуся миру, где происходит 95% случаев заболевания во всем мире.

По оценкам, в 2019 году 10 миллионов человек заболели туберкулезом, а 1,4 миллиона умерли от этой болезни. При этом, по данным специалистов, около трети населения мира инфицировано бактериями туберкулеза, и Всемирная организация здравоохранения определила это заболевание как глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения.

Несмотря на наличие эффективного лечения туберкулеза, диагностика остается серьезным препятствием, поскольку ежегодно пропускается около 3 миллионов случаев заболевания. Ранние симптомы заболевания неспецифичны, что значительно затрудняет диагностику. Усугубляет ситуацию то, что существующие в настоящее время методы медленные, а зачастую слишком дорогие или сложные для условий ограниченных ресурсов

Если A-Patch окажется успешным, эта же методология и платформа может быть использована для диагностики других заболеваний, что сделает эффективную диагностику гораздо более доступной для населения развивающихся стран.